Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Могут ли отказать в отпуске

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Могут ли в государственной организации сотруднику отказать в предоставлении отпуска, получаемого согласно ранее утвержденого графика отпусков?

Поделиться сообщением

Трофимов Роман Владимирович

Уважаемая Оля! Часть 2 ст. 123 ТК РФ предусматривает, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть предупрежден не позднее чем за две недели до его начала. В то же время статья 124 ТК РФ говорит о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был произведен о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год. Изложенные правила распространяются и на государственные организации.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Работаю в компании менеджером по продажам 9 месяцев. В начале августа хочу уйти в отпуск, а в середине августа в декретный отпуск. Могут ли мне отказать в обычном отпуске т.к. еще не нашли другого сотрудника на мое место?

Поделиться сообщением

Манин Владимир Петрович

Аня! Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Основание ст. 260 ТК Предоставление отпуска обязательно по заявлению женщины и не обусловлено какими-либо причинами. С уважением

Поделиться сообщением

Ирина

Уменя ребенок-инвалид до 18 лет, могут ли отказать мне в отпуске в 28 календарных дней, если я отработала только 6 месяцев в данной организации?

Поделиться сообщением

Юридическая компания "Гид"

Не могут ни в каком случае - право на первый отпуск наступает у работника через шесть месяцев работы у данного работодателя.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Имеет ли право на отпуск по уходу за своим ребенком папа? Он работает в МВД, ему могут отказать? Мама вышла на новую высокооплачиваемую работу.

Поделиться сообщением

Скоробогатова Наталья Сергеевна

Добрый день, Игорь! Да, папа имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижениям им возраста тех лет. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). С уважением, Наталья Скоробогатова

Поделиться сообщением

Максимильян

Работаю на 2 работах. Планирую взять отпуск на июль. На осоновной работе проблем не будет, но по совмещению данный месяц для отпуска не самый удачный, в виду больщой загруженности предприятия, но тем ни менее развал организации от моего отсутствия не грозит. Каков может быть расклад дел: 1. Могут ли отказать в отпуске? 2. Уволить? Буду признателен за ответ!

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

1. Не могут. Прямое указание закона. ТК РФ. "Статья 286. Отпуск при работе по совместительству Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности". 2. По этому основанию - отпуск в неудобное работодателю время, - не могут. Только по предусмотренным законодательством основаниям.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Проработала в организации 10 месяцев, с 3 марта хочу уйти в отпуск на 28 дней. Вопрос: могут ли мне отказать в предоставлении отпуска? На какие статьи в случаи отказа могу ссылаться?

Поделиться сообщением

Павловский Иван Михайлович

Отпуска предоставляются согласно, ст. 123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Кроме того. ст. 122 ТК РФ - Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Таким образом, отпуск должен быть предоставлен согласно графика отпусков. При его отсутствии по согласованию между работником и работодателем. В случае отказа предоставить ежегодный отпуск можно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы они наказали работодателя за отсутствие графика отпусков и за то, что отпуск предоставляют не ежегодно.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошу проконсультировать по такому вопросу: мне было отказано в предоставлении ученического отпуска. Мотивация "производственная необходимость". не хватает людей для обеспечения производственного процесса на взрывопожаоропасном производстве. Могут ли мне отказать по этой причине? P.S. моё личное мнение - ложь. При регистрации заявления в премной мне было сказано что на нашем предприятии ученические отпуска не предоставляются.

Поделиться сообщением

Отказ от предоставлении ученического отпуска трудовым кодексом не предусмотрен. В отличие, например, от очередных отпусков, которые допускается переносить по производственной необходимости. Поэтому Вы пишите заявление о предоставлении ученического отпуска, прикладываете справку-вызов, и в срок, указанный в справке спокойно идете на сессию. Если до это работодатель официально откажет Вам в таком отпуске, то обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру, они быстро поставят на место работодателя. Прогул Вам поставить не могут, т.к. причина остутствия уважительная. Не забывайте страховаться входящими номерами работодателя на копии заявления.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня такой вопрос. Я в графике отпусков стою с 21 июля, В июне хочу увольнятся. Могут ли мне отказать в отпуске за проработанное время с последующим увольнением в июне по моему желанию в связи с тем, что в графике отпусков я стою в июле.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Могут. Будет действовать норма ст. 123 ТК РФ. Нормы же ст. 127 говорят о возможности достижения соглашения о предоставлении отпуска с последующим увольнением, а не об обязательности для работодателя его представить. ТК РФ. "Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".

Поделиться сообщением

Стыхина Екатерина Николаевна

Могут, при этом вам начислять компенсацию за неотгуленный отпуск

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня жена находится в отпуске по беременности и родам. Согласно ст. 123 ТК РФ по желанию мужа отпуск предоставляется ему независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя, но ничего не сказано про то, что "по желанию мужа". По графику отпусков я должен идти в июне. Сейчас пишу отпуск на июль. Могут ли мне отказать в отпуске?

Поделиться сообщением

Отказать не могут, тем более, что ст. 123 содержит формулировку "по желанию мужа" - Ст. 123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По ЖЕЛАНИЮ МУЖА ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста 1. могут ли мне отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? 2. могут ли меня уволить без предоставления дркгого места? (я многодетная мама - 3 детей) Спасибо.

Поделиться сообщением

Соболев Михаил Михайлович

не могут, это Ваше право и Вы решаете, воользоваться им или нет. Уволить в одностороннем порядке не могут

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вопрос: я работаю в организации с 08.06.2008. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск в этом году? И на какой срок? Могут ли мне отказать? Спасибо!

Поделиться сообщением

Лебедев Дмитрий Александрович

Иван, здравствуйте! заявление о предоставлении отпуска подать можете, но администрация предоставлять его не обязана, хотя по своему усмотрению может это сделать.... если отпус будет предостлен, то это будет обычный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Но в любом случае отпуск должен быть предоставлен в срок до 7 мая 2009 года... Д. Лебедев.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вопрос такой. Я нахожусь в декретном отпуске. По обстоятельствам придется выйти на работу. Могут ли уволить или отказать моему мужу при подаче заявления на выход его в декрет, он работает в частной фирме. Спасибо.

Поделиться сообщением

Николаев Сергей Владимирович

Здравствуйте, Юля! Декретный отпуск (70 дней) можете использовать только Вы. Муж может написать заявление только на отпуск по уходу за ребёнком. Тут всё зависит от того, на сколько правильно составлен трудовой договор мужа. Есь у него второй экземпляр на руках? Ознакомьтесь с ним. Если всё правильно, то отказать мужу не имеют права.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас