Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Коллегия адвокатов города Сыктывкара Республики Коми

Отказ от выплаты страховки

Рекомендованные сообщения

Считаю, что у Вас есть все шансы взыскать понесенные расходы со страховой компании. Доводы СК о том, что способ эвакуации должен быть согласован со страховщиком абсурден, поскольку речь иден о жизни и здоровье человека, и в ряде случаев такое согласование может закончиться трагически. Обращайтесь в суд. Если не уверены в том, что способны сами лично отстоять свои права и законные интересы, лучше пригласить для участия в процессе адвоката.

Поделиться сообщением

Елена

Вопрос по поводу отказа страховой компании от выплаты. В августе отдыхали в Австрии. Купила страховку в СК "Пари", спортивную "Путешествие в горной местности". В бассейне муж упал и сломал плечо. Я сразу позвонила в компанию "Европ Ассистанс" (так полагалось по условиям страховки), мне сказали вызвать скорую. Скорая приехала, муж был в ужасном состоянии, они его погрузили, мне сказали ехать в госпиталь. В последствии оказалось, что они его перегрузили в вертолет и уже на вертолете доставили в госпиталь. Я об этом узнала, когда приехала в госпиталь. Нам пришел счет (больше 3 тыс евро) за услуги скорой помощи: врача, лекарств и доставки на вертолете. Страховая компания оплатила лечение мужа в госпитале, но отказалась оплачивать доставку в госпиталь на вертолете, сославшись на пункт договора "Не подлежат возмещению расходы, связанные с оказанием Застрахованному лицу любого вида услуг, если: - медицинская эвакуация Застрахованного лица была организована при отсутствии согласия страховщика" У меня есть следующие документы: 1. справка из бассейна о том, что мужа увезли на машине скорой помощи; 2. объяснение врача скорой помощи, почему они вызвали вертолет - муж был в очень тяжелом состоянии, ему была проведена сильная обезболивающая терапия и в этом случае перевозка в обычной Скорой помощи невозможна по закону, необходимо присутствие врача. 1.Насколько законно принятое решение об отказе, можно ли как-то воздействовать на страховую компанию и каковы шансы на успех? 2. Насколько законно условие договора о необходимости согласовывать медицинскую эвакуацию, ведь застрахованный может быть не в состоянии этого сделать, а родственников и друзей рядом тоже может не быть. Спасибо.

Поделиться сообщением

Все зависит от того, какой цели Вы хотите достигнуть. А вообще зачем распыляться на переписку, когда можно решить вопрос в суде? Главное получите отказ в страховой выплате у страховой компании (для представления и обжалования такового в суде).

Поделиться сообщением

Если честно, не знаю Питерских расценок. Однако могу указать, что в случае удовлетворения Вашего иска, понесенные Вами расходы по оплате услуг представителя (адвоката) будет возложена на ответчика.

Поделиться сообщением

Амплеева Ирина Викторовна

Елена, страховой надзор очень действенная вещь. Это связано с тем, что СК может лишиться лицензии при неисполнении обязательств. Обратитесь в региональную структуру надзора, а не в Федеральную, т.к. Федеральная служба спустит Регионалам вашу жалобу для разбора. Удачи.

Поделиться сообщением

Берестнев Дмитрий Петрович

К сожалению, практика показывает, что ФССН, как центральный аппарат, так и региональные отделения, сейчас самоустраняются от решения подобных проблем страхователя и СК - приходят стандартные отписки "обращайтесь в суд".

Поделиться сообщением

Шляго Сергей Станиславович

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РоссФедеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями и дополнениями)ийской ФедерацПостановление Правительства РФ от 1 октября 1998 г. N 1142 "О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями и дополнениями)ии" (с изменениями и дополнениями) не по тому пути идете, надо начинать с изучения договора страхования. Удачи

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я виновник дтп. 2 потерпевших, один из которых отказался от страховых выплат. Страховка осаго. Остается ли сумма выплат 160 тысяч?

Поделиться сообщением

Овчинников Владимир Юрьевич

да остается, потому что основание это 2 - е потерпевших, а наличие отказа 1-го согласно правилам осаго не является основанием для отказа в применении указанной нормы.

Поделиться сообщением

Андрей

Четыре года платил страховку па кредиту, а сейчас не хочу. Можно ли отказаться от страховых выплат? В договоре я обязан платить. Банк говорит что можно, но процент пересчитают (сделают выше) Обоснованно ли это? Спасибо.

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Процент не имеют право увеличить, а вот от страховки вы можете свободно отказаться, страховаться - это ваше право. С Уважением,

Поделиться сообщением

Вадим

У меня такая проблема. Взял кредит в ренесансе 160 т. р. на 3 года... разговор с работником банка был, что я погашу кредит досрочно в течении 2-3 х месяцев.. работник банка меня не проконсультировал, что страховка не переращитывается.. ана состовляет сумму в размере 62 т. р...я внёс 180 т. р. за 2 месяца... можно ли как то договорится со строховщиками, что бы уплатить хотя бы половину суммы страховки?... спасибо!

Поделиться сообщением

Деревянко Станислав Юрьевич

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования [Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958] 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Может ли страховая компания (авто) отказать в выплате страховки при ДТП в случае просроченной или отсутствующей медкомиссии.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Анатолий. Это не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения по ОСАГО или КАСКО. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Евгений

Взял кредит 150 т.а там оказалась страховка, теперь надо выплатить почти 400, как отказаться от страховки.

Поделиться сообщением

Когтев Евгений Сергеевич

Евгений, возможно "отказаться" от страховки, но это необходимо делать в судебном порядке. В данном случае необходимо ознакомиться кредитным договором и договором страхования, и в зависимости от их содержания решать вопрос к кому предъявить требование, к банку или к страховой, но из судебной практики требование предъявляется к банку, так как фактически банком предоставляется кредит в меньшем размере и навязывается страхование. Для получения облее корректной консультации и составления иска в суд можете обратиться по т.8-929-010-31-31.

Поделиться сообщением

Марина

Я плачу кредит 7 месяцев. Могу ли я отказаться от страховки и потребовать выплату страховки?

Поделиться сообщением

Политова Мария Анатольевна

Здравствуйте, Марина, по моему мнению, если заключение договора страхования было способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору, с которым Вы добровольно согласились при оформлении кредита, то Вы не сможете отказаться от страховки. В противном случае, банк может потребовать досрочного расторжения договора.В соответствии со статьёй 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поделиться сообщением

Раис Сарвартдинович

Как повлияет на сумму выплат по страховке если одна из пострадавших отказалась проходить судмедэкспертизу. Я сам потерпевший.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Зависит от обстоятельств. По ОСАГО - следует ожидать, что 160 000 будет распределяться между меньшим числом пострадавших (если ущерб равен или больше указанной суммы).

Поделиться сообщением

Алеся

В наш адрес пришла претензия от физлица, которому отказала страховая компания в выплате страховки при ДТП. С нашей фуры упал газосиликатный блок и повредил авто физлица. Ответственность несем мы, т.к. наш автомобиль. Мы вообщем-то согласны, но хотели бы потянуть время, уж очень большая сумма возмещения, кроме того хотели еще выставить претензию заказчику перевозки, ктр нарушил правила упаковки товара. Как правильно написать ответ на претензию, в ктр указать, что необходимо выяснить вопрос и дать срок погашения возмещения причиненного ущерба поэтапно по мере поступления денежных средств.

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Разработка правовой позиции, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта - платная услуга. Стоимость - 4000 рублей.

Поделиться сообщением

Инна

Взяла кредит 132 тыс., отказалась от страховки и получила 100 тыс., выплатила 93 тыс., потом пошли просрочки банк подал в суд, ходила в суд всё прошло за 5 минут, судья даже не смотрел мои квитанции, сказал что решение суда будет в мою пользу, ждала решения суда больше 2 месяцев после пошла в суд выяснилось что решение в пользу банка и я должна выплатить 136 тыс., а обжаловать решение уже прошло время, что мне теперь делать.

Поделиться сообщением

Некляева Елена Валентиновна

Обращайтесь с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас