Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Наталья

Отказ в выплате страховки каско

Рекомендованные сообщения

Наталья

В страховом полисе - стоит галка в графе - от 0 до 6 утра - машина в гараже. КАСКО - полное. Машину угнали ночью от дома. Могут отказать в выплате страховки? Росгосстрах.

Поделиться сообщением

Дюжев-Мальцев Вадим Валерьевич

Если они смогут доказать что вы систематичски нарушали условия страхования и машина стояла у дома постоянно.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня угнали машину, страховая компания РГС отказала в выплате страховки по КАСКО, т.к. в договоре указано, что в случае угона надо было незамедлительно об этом сообщить в страховую компанию. К сожалению, я об этом не знала, договора на руки мне не давали, что поэтапно делать при угоне не объяснили. Машину покупала в кредит в РОЛЬФе, там же оформили страховку, я выполняла все действия, которые мне говорил менеджер. При обнаружении пропажи машины, я тут же позвонила в милицию, а в страховую компанию только утром. Скажите, пожалуйста, можно ли в этом случае что-то сделать, имеет ли смысл подавать в суд. с уважением, Любовь Михайловна.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Любовь Михайловна. Конечно же, необходимо судиться с РГС. Получать письменный отказ (если ещё не выдали) и обращаться с исковым заявлением в суд. Иного выхода я не вижу. Конечно, кроме того можно ещё жалобы на РГС написать в различные инстанции, но это, к сожалению зачастую, малоэффективно. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Незамедлительно можно трактовать по-разному. Надо судиться, наверное.

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Любовь Михайловна, страховщик действительно имеет право отказать в выплате в связи с нарушением сроков обращения. Но при этом Вы имеете право доказывать, что несвоевременное извещение не повлияло на права и обязанности страховщика, т.е. никоим образом не ухудшило его положение (в частности, Вы своевременно обратились в милицию, а именно она осуществляет розыск автомобилей). Для того, чтобы сделать обращение в суд более эффективным, привлекайте юристов, имеющих опыт защиты по страховым спорам. Если требуется моя помощь, пишите.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня угнали авто с документами. Страховая отказала в выплате, ссылаясь на оставленные документы. Документы мне через два месяца подкинули. Страховая обязана возместить страховку КАСКО? Спасибо.

Поделиться сообщением

Мягкова Полина Сергеевна

Добрый день. Чтобы дать вам правовой совет, необходимо знакомиться с договором страхования, правилами страхования и письменным отказом страховой компании.

Поделиться сообщением

Дмитрий

У меня следующая ситуация. Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Однажды ночью, возле дома, хулиганы оторвали мне эмблему автомобиля, при этом нанеся на автомобиль повреждения лакокрасочного покрытия. Я вызвал полицию. Приехали ребята приняли заявление. В течение 5-ти дней я обратился в страховую с заявлением о выплате по страховому случаю. Взял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В нём было написано, что...в действиях неустановленного лица признаки состава преступления, по ч.1 ст.158 УК РФ отсутствуют, усматриваются признаки административного правонарушения, по ст. 7.27 КоАП РФ. Причинённый автомашине ущерб не может быть признан значительным, признаки состава преступления, по ст.167 УК РФ отсутствуют, усматриваются признаки административного правонарушения, по ст. 7.17 КоАП РФ, руководствуясь п.1 ч.1 ст.24, ст. ст. 144, 145, 148 УПК РФ, постановил отказать в возбуждении уголовного дела. Через две недели приходит отказ от СК, в котором написано, что...из предоставленного вами постановления следует, что основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие события преступления, т.е. противоправным действием третьих лиц данное событие не является, а соотнести заявленное событие с другими рисками не предоставляется возможным. Правомерен ли отказ в выплате по страховке? Что делать? Куда идти? Какие документы собирать? Благодарю, с уважением Дмитрий.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Добрый день Дмитрий, основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Поделиться сообщением

Лукина Евгения Владимировна

В данном случае ОВД не правильно вынесло постановление (кстати, они почему-то часто по аналогичным моментам ошибаются). В данном случае отсутствует не событие, а состав. Вам нужно было обжаловать постановление ОВД, его однозначно бы отменили и вынесли новое. В Вашем случае остается обратиться в суд к страховой компании (но я бы посоветовала параллельно все равно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела)

Поделиться сообщением

Поздеева Инна Владимировна

коллеги абсолютно правы, в суд и только в суд.

Поделиться сообщением

Светлана

Отказ в выплате страховки по каско.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Поздравляю в чем вопрос?

Поделиться сообщением

Евгений

Попал в ДТП хозяин я в страховке по каско записана только жена, отказ в выплате, что делать?

Поделиться сообщением

Мартьянов Андрей Сергеевич

необходимо было данный момент изначально оговорить и при дтп надо было сказать что за рулем было именно то лицо, которое вписано в каско, договориться с гаи и все. А вообще кто попал в дтп вы или жена?

Поделиться сообщением

Татьяна

Росгосстрах отказал в выплате по КАСКО по причине вступления в силу страховки по ОСАГО у виновника ДТП. На кого подавать в суд - на Росгосстрах или на виновника.

Поделиться сообщением

Теймур Хагани Саядулла

здравствуйте...у виновника конечно.....ДТП

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич

Страховая отказала в выплате страховки по КАСКО из-за того, что нет акта о пожаре автомобиля. Суд поддержал их. Водитель не заявил и не вызывал пожарных и в другом регионе страны заявил о хищении автомобиля и сбежал. 4 месяца я не знал о нём и об авто ничего пока полиция не задержала его и не осудила за дачу ложных показаний об угоне. Акт о пожаре взять не возможно. Страховку не выплачивают. Я в замешательстве и незнаю что делать (авто кредитный и платить уже нечем). Помогите пожалуйста хотя бы советом. Спасибо.

Поделиться сообщением

Чернышов Сергей Петрович

Необходимо провести экспертизу останков автомобиля и обращаться в страховую за выплатой ущерба. Так нужно было делать до суда или в рамках суда. А теперь нужно изучать решение суда и пытаться его обжаловать. Приходите на консультацию т.89103537217.

Поделиться сообщением

Юлия

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой вопрос такой. По КАСКО застраховала машину, на момент страховки были повреждения, о чем было указано в акте осмотра (трещина на заднем бампере). Ремонт бампера не производила. После заключения договора страхования произошло ДТП, в меня въехала машина и пострадал тот самый задний бампер. Страховая отказала в выплате страховки по причине того, что не было устранено повреждение, которое имелось на момент оформления страховки. Права ли страховая компания?

Поделиться сообщением

Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" С изменениями и дополнениями от: 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г. Нужно ознакомится с документами ДТП. Вам письменно СК отказала?

Поделиться сообщением

Елена

Здравствуйте. У меня сын получил травму позвоночника в армии, сделали операцию по замене межпозвонкового диска. Отказываются выплачивать страховку, мотивируя тем, что это врожденное. Но никаких увечий у нас небыло и проходя комиссию все было хорошо. Что мне делать в дальнейшем. Сын еще находится в Подольском госпитале.

Поделиться сообщением

Обухов Александр Владимирович

Елена, добрый день. Вы письменный ответ страховой получили? В вашей ситуации нужно готовить иск о взыскании страхового возмещения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас