Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Увольнение беременной женщины

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

У нас работает беременная женщина. Три недели назад она написала заявление об увольнении, но с тех пор болеет (постоянно передает больнычные листы). Какмы можем ее уволить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пономарева Ирина Александровна

Здравствуйте, Дмитрий! Вы не можете уволить беременную женщину. Согласно ст. 261, расторжение трудового договора с беременной женщиной допустимо только при ликвидации организации. Придется оплачивать больничные. С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Спасибо за ответ по поводу увольнения беременной женщины! Но остался вот какой вопрос. Как быть, если беременная женщина не пишет заявление о переводе ее на более легкую работу? Можно ли ее не допускать к прежней работе, ссылаясь на противопоказания, указанные в СанНПиН? И что делать, если новая должность ее не устраивает? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пономарева Ирина Александровна

Уважаемая Ирина! Перевести на более легкую работу такую женщину работодатель может только на основании ее письменного заявления. Если заявления нет - то и переводить ее он не имеет права. Это право женщины соглашаться на предложенную ей должность или нет. Если она сама хочет, чтобы ее перевели на более легкие условия труда, то работодатель обязан пойти ей на встречу и создать ей такие условия труда. Все это решается путем соглашения, и в случае отсутствия подходящей должности возможно освобождение беременной женщины от каких-то обязанностей. С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Такой вопрос. Можно ли уволить беременную женщину, если на момент увольнения о её беременности работодателю ничего не было известно и никаких документов, подтверждающих свою беременность, в срок она не предоставила? Подобный вопрос я уже задавала, но хочу получить консультацию у других юристов. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манин Владимир Петрович

Ольга! Сроков предоставления работодателю информации о беременности нет и это не обязанность работника. И как было сказано в прошлом ответе работник подлежит восстановлению на работе (при условии незаконного увольнения) при наличии беременности на момент увольнения и независимо от предоставления такой информации работодателю. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна

На какую статью нового КЗОТа нужно ссылаться при подачи иска в суд по поводу увольнения беременных женщин? Раньше это было ч. 2 ст. 170 вроде. А сейчас? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манин Владимир Петрович

Аня! Статья 261 ТК РФ Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса). С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

23 марта беременную женщину угрозами заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 21 марта и в тот же день расчитали. Факт угрозы подтвердить невозможно. В трудовой книжке запись об увольнении по п.3 ст. 77. Что можно сделать в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Байдак Зоя Михайловна

Только обратиться в суд и пытаться доказать факт такого принуждения. Другого ничего не возможно предложить к сожалению. А добиваться необходимо. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абдуллаев Абдулла Сиражутдинович

Женщина утверждает, что в момент увольнения была беременна. Работодатель об этом не знал и уволил. К моменту рассмотрения дела эта же самая женщина заявила, что у неё произошел выкидыш. Но какие-либо документы не представляет? Кто прав? Каким образом работодатель должен был знать о её беременности? Помогите Вашим советом! Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дюваль Карина Марковна

Без предоставления письменных доказательств эти доводы правового значения иметь не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Хотелось бы узнать правомерность увольнения беременной женщины. Я работаю в коммерческой структуре. Когда стало известно, что я беременна, мне предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась, я ведь проработала там не один год, и мне бы не хотелось уходить в декрет с пустого места. Тогда была написана служебная записка о моих прогулах задним числом, на самом деле я отпрашивалась у совего непосредственного руководителя, но все руководство знало о моем отсутствии. Теперь мне грозит увольнение за прогул. Насколько это законно? Ведь юридически, во время тех дней уже была беременна. Могут ли уволить беременную за прошлые "прогулы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрикун Галина Владимировна

Лора! Увольнение беременной женщины по инициативе администрации, в том числе и за прогулы , нынешние и прошлые,.запрещено.ст.261 ТК РФ.Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Ответьте пожалуйста, возможно ли увольнение с предприятия беременной женщине (испытательный срок уже завершен), если у нее тяжелая беременность и она часто лежит в больнице на сохранении. И подскажите пожалуйста размеры выплат по беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисова Наталия Геннадьевна

Без ее согласия - т.е. не по собственному ее желанию - нельзя. Размеры выплат установлены федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей". Оплачивается пособие по беременности и родам ФСС через работадателя. В соответствие с которым, женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (т.е. работающим, например, по трудовому договору), пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана

Согласно Уголовного кодекса (ст.45), увольнение беременной женщины дело наказуемое. Подскажите на практике применяется ли эта норма права? Я была уволена путем предоставления ложных свединий на шестом месяце беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлова Светлана Николаевна

Уважаемая Светлана! Беременную женщину можно уволить только при ЛИКВИДАЦИИ предприятия, а по остальным причинам или желанию работодателя НЕЛЬЗЯ. Нормы нарушения по УК РФ не ст.45УК РФ, а нарушения согласно ст.145 УК РФ, поэтому Вы можете обратиться с жалобой на работодателя о незаконном увольнении если: 1)у Вас на предприятии есть Комиссия по трудовым спорам 2) в Государственную инспекцию труда 3) в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст.145 УК РФ 4) в суд с исковым заявлением о востановлении на работе. С Уважением, С.Н.Светлова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олеся Дорохова

Правомерно ли увольнение беременной женщины с работы в связи с прекращением испытательного срока как непрошедшую испытание. На момент заключения трудового договора с испытательном сроком работник не знала о своей беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гришко Антон Сергеевич

Скорее всего в договоре написано, что с лицом не прошедшим испытательный срок трудовой договор расторгается, поэтому работодатель в принципе вправе это сделать. Однако в соответствии со статьей 70 ТК РФ испытательный срок не назначается, в частности, для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Следовательно, можно предоставить работодателю справку о том, когда началась беременность и что установление испытания было незаконно, а значит, трудовой договор заключен без испытания. А вот тут ссылаться на то, что расторжение трудового договора с беременными женщинами не допускается (ст. 261 ТК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Работника, беременную женщину, Работодатель понижает в должности (заведующей на должность кассира), переводит на нижеоплачиваемую работу. В связи с несогласием действий Работодателя Работник написал заявление на увольнение по собственнному желанию и ушел с работы. Приказа на увольнение не подписывал, трудовую книжку не получал. В чем не прав Работодатель и как быть Работнику в данной ситуации: через два месяца декретный отпуск, а подать заявление на увольнение по собственному желанию его спровоцировал Работодатель. С уважением, Татьяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

Татьяна, кто бы не спровоцировал работника, работник сделал явную глупость. Если получится, то попробуйте восстановиться через суд, но я сомневаюсь в этом. А декретных работник лишил себя сам. Есть ещё один способ. Поговорить с руководителем,чтобы восстановили, хотя бы кассиром..Также попробуйте взять больничный лист, и отозвать своё заявление на увольнение. Если не прошло две недели, и на Ваше место не принят работник, у Вас есть право отозвать своё заявление, даже без больничного. Напишите завление нв отзыв своего заявления, и зарегистрируйте у секретаря. Отбросьте свои амбиции и не лишайте себя декретных и по уходу за ребёнком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Имеют ли право на увольнение беременной женщины? Требовать уйти на больничный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрикун Галина Владимировна

1.Нет, не имеют2.Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Денис Витальевич

Я был принят на работу вместо женщины ушедшей в декретный отпуск. НО срок окончания трудового договора не указан. В этом году женщина выходит на работу. По какой статье меня должны уволить? В отделе кадров говорят что уволят по п.2 ст. 77. что истек срок договора. НО срок окончания не указан. Единственное на что могут в отделе кадров ставить акцент, так это на то, что я был принят на место женщины ушедшей в отпуск по беременности и родам. А по собственному желанию я не хочу увольняться. Но какая есть статья в ТК РФ? Чтобы меня уволили как работника заменяющего другого работника который ушел в декретный отпуск. СПАСИБО,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×