Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Незаконное увольнение беременной

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Меня незаконно уволили. На момент увольнения я была беременна. Районному суду об этом не сообщила, т.к. была уверена в выигрыше дела. Районный суд на работе не восстановил. Можно ли сообщить об этом в Мосгорсуд при подаче кассационной жалобы?

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Ирина! Вы можете обратиться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же районный суд, либо подать новое заявление по тому же предмету (увольнение), но с другим основанием - беременность. При подаче кассационной жалобы Вы также можете указать эту особенность, но т.к. Вы не заявляли об этом в районном суде, то это не может являться основанием для отмены решения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Помогите разобраться с моей ситуацией о незаконном увольнении. То что меня уволили во время беременности я уяснила, что нарушены мои права, не смотря на то, что брали меня с испытательным сроком. Руководство знало о моем положении и тем не менее пообещало мне предоставить декретный отпуск и т. д. Но после 2-х месяцев работы, я попала в больницу на 2-е недели с угрозой выкидыша. О своем отсутствии я предупредила по телефону. Но когда я выписалась и позвонила сообщить, что я готова выйти на работу, мне сказали, что я не прошла испытательный срок (ст.№ 70 я читала) и в моих услугах они не нуждаются. Когда я заявила о своих правах, работодатели через людей мне передали мою трудовую книжку. Сложность состоит в том, что там нет никаких отметак о том что я там работала, хотя они меня уверяли, что я оформлена. Компания (где я работала) находится в Московской области, а отдел кадров (как мне сказали) в Москве. Конечно, я надеюсь, кто нибудь подтвердит, что я там работала. Так же я знаю имена, телефоны и т.д. , что может так же являться доказательством. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением. Напишите, пожалуйста, номера статей трудового кодекса на которые я могу сослаться в своем заявлении и подскажите что ещё может служить доказательствам. Спасибо.

Поделиться сообщением

Друзин Алексей Игоревич

Можете ссылаться на эти статьи. Статья 70. Испытание при приеме на работу Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). С уважением, Друзин Алексей

Поделиться сообщением

Светлана

Я подала иск у суд по поводу моего незаконного увольнения во время беременности. Суд принял решение о воостановлении меня на работе 30 июля. Ответчик подает краткую жалобу. Согласно определения суда от 5 августа кассационная жалоба оставлена без движения до 20 августа для подачи мотированной кассационной жалобы. Мотивированная жалоба подана ответчиком 28 августа. Я не могу понять на основании чего суд принимает митивированную жалобу 28 августа, разве 20 августа не крайней срок для ее подачи?

Поделиться сообщением

Кобринский Александр Аркадьевич

Да просто на практике получается обычно так: судья выносит определение об оставлении жалобы без движения 5 августа и назначает срок исправления недостатков до 20 августа. Это определение канцелярия суда отправляет ответчику только 10 августа, а благодаря нашей чудной почте, он получает его 20 августа. Поэтому-то и срок обычно продлевается - если, конечно, сторона представляет конверт, из которого видно, когда было получено определение.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я работаю ведущим инспектором в государственном казённом учреждении Калининградской области Центре занятости населения Зеленоградского района с 11 января 2012 года. Испытательный срок составляет три месяца. Я нахожусь на пятом месяце беременности, начальство только догадывается о моём положении. Только 14 февраля мне дали подписать трудовой договор и должностные обязанности (естественно, дата была указана 11 января). 15 февраля пытались вменить без моего письменного согласия расчёт пособия, которое не входит в мои должностные обязанности, а более того, этим занимался отдельный человек из бухгалтерии. После моего отказа заместителем директора была написана докладная, в которой было указано, что я нарушаю должностную инструкцию п.п. 2.4. Осуществляет контроль за окончанием сроков приостановки, продления и других действий, касающихся выплат пособий по безработице. Видимо, они думают, что в другие действия входит расчет пособия, которым занимается бухгалтерия. 17 февраля мне выдали на руки уведомление (я отказалась его подписывать), в котором указано о намерении расторгнуть с Вами трудовой договор в соответствии с п.4 ст.77 ТК с 21 февраля 2012 года по причине несоответствия занимаемой должности в период испытательного срока. В основаниях указано, что я отказываюсь производить расчет пособия и нарушаю п.2.22. Выполняет разовые поручения и задания начальника отдела, заместителя директора, директора центра занятости по вопросам деятельности центра занятости. Ведь есть разница между отнеси письмо в администрацию и ты производишь ежедневно расчет пособия. В уведомление внесли ещё один пункт: Самовольный уход с работы 20 января 2012 года в 17.00 часов (письменный акт за подписью сотрудников ЦЗН, личные Ваши объяснения в присутствии начальника отдела трудоустройства. Этот акт я не видела, объяснительную с меня не требовали. Дело в том, что в тот день было собрание, которое длилось более 2 часов. Чтобы принять всех людей во избежании жалоб, мы работали без обеденного перерыва (обеденный перерыв один час, график плавающий, а в трудовом договоре указана продолжительность рабочего времени: с пн. по пт. с 9 до 18 часов; ненормируемый рабочий день). Т.к. мне было тяжело работать без обеда, я ушла в 17 часов, начальства в это время уже не было давно, отпроситься было не у кого. Я знаю, что беременных не имеют права увольнять в любом случае, но могут ли меня лишить премии? Оклад 4615, по штатному расписанию инспектор должен получать 12104,767 руб. За первый месяц я получила всего 9780, хотя нигде я не расписывалась, что на испытательный срок будет такая з/п. Знаю о том, что инспекторы никогда не получают свою з/п в полном объёме, премию всегда урезают в пользу директора, её заместителя и мужа директора, который работает рабочим по комплексному обслуживанию здания. Никаких приказов о лишении премии мы не видим, расчетные листочки не получаем. Ещё вопрос: т.к. я беременная, имею ли я право на сокращённый день и при этом чтобы на з/п это не повлияло?... Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Жерносек Виталий Анатольевич

По поводу увольнения: Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. То, что касается премии оспаривать можно. Правда на Вашей стороне. Но готовы ли Вы к судебным тяжбам и всем тем негативным последствиям, которые они за собой влекут?

Поделиться сообщением

Жерносек Виталий Анатольевич

Кроме того: статья 70 трудового кодекса: "Испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет" В общем, в случае чего можно спокойно в суд подавать. Вам, конечно, проще указать на знание своих прав, завтра принести на работу справку о беременности (написав соответствующее заявлеие под входящий номер) и постараться приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

Поделиться сообщением

Аида

Решение суда в мою пользу, т.е. в пользу истца. Я беременна меня уволили с работы за прогул, суд решил, признать увольнение незаконным, и восстановить меня на работе, взыскать з/п за время вынужденного прогула, компенсацию за мор. вред. Работодатель собирается обжаловать решение, каковы должны быть мои действия?

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Аида , вам необходимо будет грамотно составить возражения относительно апелляционной жалобы. Если необходима помощь в составлении возражений присылайте в отсканированном виде решение суда первой инстанции на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Поделиться сообщением

Косолапова Юлия Анатольевна

Вам необходимо будет написать отзыв на жалобу с указанием, что Вы согласны с решением суда и считаете его соответствующим нормам материального и процессуального права.

Поделиться сообщением

Владимир Александрович

Помогите пожалуйста. Мою беременную жену попросили (по хорошему) написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я знаю что это незаконно, но что делать если глава нашего района заодно с прокуратурой.

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Просто не писать никаких заявлений, не объясняя причин. И ничего сделать с ней не смогут.

Поделиться сообщением

Анна

Я беременна (2 месяц). Меня хотят сократить. Напрямую это незаконно в соответствии с ТК РФ, но могут ли мне, желая вынудить уйти, предложить более низкую должность и зарплату? И могу ли я не согласиться? Есть еще какие-то способы создать мне условия для добровольного увольнения?

Поделиться сообщением

Паламарчук Алексей Николаевич

вас могут сократить только в связи с ликвидацией предприятия. все остальные сокращения в отношении вас незаконны.

Поделиться сообщением

Olga

Подала на работадателя в суд за незаконное увольнение. Я беременна. Уволили за три дня до окончания испытательного срока, как сотрудника не прошедшего испытательный срок по статья. Так как я отказалась писать по собственному желанию. Работадатель выдвинул встречный иск что я специально скрыла факт беремености и была уволена как непроф пригодный сотрудник, где просит отклонить мой иск о востановлении. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте! Настаивайте на своих исковых требованиях - шансов у работодателя мало

Поделиться сообщением

Игорь Евгеньевич

Есть ли возможность не платить гос пошлину при подаче иска в суд за незаконное увольнение беременной или как то отсрочить её уплату? Если иск имеет имущественный характер, такой как выплата вынужденного прогула.

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Игорь Евгеньевич, по трудовым спорам Истцы освобождены от уплаты госпошлины.

Поделиться сообщением

Королева Елена Михайловна

Вы в силу закона освобождены от уплаты госпошлины по требованиям, вытекающим их трудовых отношений.

Поделиться сообщением

Елена Александровна

Как рассчитать пошлину при подаче иска на незаконное увольнение (уволили беременную) и требованиям оплатить больничный лист по беременности.

Поделиться сообщением

Душенок Ольга Викторовна

В соответствии со ст.393 ТК РФ истец по таким искам освобожден от уплаты госпошлины. Кроме того, если Вы имеете постоянную ли временную регистрацию в СПБ, то в соответствии с з-ном Санкт-Петербурга "О бесплатной юридической помощи" Вы имеете право на получение бесплатных (за счет бюджета) письменных ( в т.ч. и составление искового заявления) и устных юридических консультаций по вопросам Ваших трудовых прав. Приглашаю Вас на очную бесплатную консультацию по вопросу защиты Ваших прав

Поделиться сообщением

Екатерина

Подала иск о незаконном увольнение с работы и восстановлении на работу беременной под одной фамилией, пока дело рассматривали сменила фамилию, сейчас иск нужно отправлять в суд по другому району. Больничный по родам выписан на новую фамилию, как это указать в заявлении?

Поделиться сообщением

Колотуша Дмитрий Виталиевич

Так и указывайте, еще приложите документы подтверждаюшие смену фамилии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас