Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Восстановление на работе

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Вы мне уже отвечала на мой вопрос по поводу восстановления на работу моего свекра, которого вынуждают написать заявление по собст. Желанию, где он проработал водителем 7 лет. Вы советовали не писать заявление, но как быть, если его все таки вынудили его написать, т.к. на его машине уже работал другой человек и его просто не допускали к работе. И сказали, что если он не напишет заявление, то на него повесят вышедший пол года назад из строя двигатель машины, чтобы он его возмещал. Есть ли смысл подавать иск о восстановлении его на работе, если он все таки написал сам заявление. Работники в свидетели вряд ли пойдут, т.к. боятся руководства ЖЭКа. А все таки хочется восстановить справедливость, зная своего свекра, как работящего человека, очень за него обидно. Буду очень признательна, если ответите на мой вопрос. Извините, за путанные объяснения. Спасибо.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Трудно прогнозировать исход судебного разбирательства. Если у Вас все-таки найдутся доказательства, подтверждающие изложенные Вами факты (показания свидетелей, в том числе и руководителей, которые необоснованно не допускали его к работе, может кто из работников подтвердит, может есть какая-нибудь переписка вроде объяснительных, распоряжений), то правовые основания подать указанный иск имеются. Все зависит от доказательственной базы и от добросовестности судьи. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г., 21 ноября 2000 г.) "15. При рассмотрении споров о расторжении трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника (ст. 31 КЗоТ Российской Федерации) судам следует иметь в виду следующее: а) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что администрация вынудила его подать заявление об увольнении по собственному желанию, суду необходимо тщательно проверить эти доводы истца".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вопрос следующий: Решением суда человек восстановлен на работе и расчитана заработная плата за время вынужденного прогула за 2000-01 годы. Однако суд не учел в своем решении оплату премиального вознаграждения по итогам работы за год. Между сторонами возник спор по сумме этого вознаграждения. Каждая из сторон приводит свои доводы. Хотелось бы знать точно, имеется ли Постановление Министерства труда и социального развития по данному вопросу, то есть, каким образом рассчитывается размер этого вознаграждения.

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Татьяна, доброе утро! Суд и не должен был учитывать в своем решении оплату премиального вознаграждения по итогам работы за год. Согласно ст. 144 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором, но такие выплаты не являются обязанностью по отношению к работодателю. Выплата заработной платы – это обязанность работодателя оплатить Ваш труд, поэтому за время вынужденного прогула, суд всегда решает вопрос о возмещении работнику компенсации за время вынужденного прогула. С уважением, Ирина Пономарева.

Поделиться сообщением

Татьяна, доброе утро! Суд и не должен был учитывать в своем решении оплату премиального вознаграждения по итогам работы за год. Согласно ст. 144 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным договором, но такие выплаты не являются обязанностью по отношению к работодателю. Выплата заработной платы – это обязанность работодателя оплатить Ваш труд, поэтому за время вынужденного прогула, суд всегда решает вопрос о возмещении работнику компенсации за время вынужденного прогула. Согласно ст.213 КЗоТ РФ выплата среднего заработка за время вынужденного прогула относится к компенсационным выплатам. С уважением, Ирина Пономарева.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Господа, подскажите, если мною подан иск о восстановлении на работе в связи с незаконным сокращением, могу ли я до судебного разбирательства где-то работать? Дата суда еще не определена, сколько времени на это уйдет неизвестно, да и исход разбирательства тоже... Бездела сидеть, да и без денег - неинтересно как-то. Или надо ждать?

Поделиться сообщением

Кутузов Константин Юрьевич

Светлана, Подача иска о восстановлении никак не ограничивает Вашего права на труд, закрепленного в Конституции. Поэтому Вы можете работать.

Поделиться сообщением

Фролов Сергей Иванович

Судом увольнение признано незаконным. Могу ли я теперь подать иск о восстановлении на работе? Спасибо.

Поделиться сообщением

Фролов Сергей Иванович

Иск о восстановлении на работе обязательно подавать по месту регистрации ЮЛ? Или я могу подать иск по месту своего жительства?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

По месту регистрации юридического лица. ГПК РСФСР. " Статья 117. Предъявление иска по месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица. Статья 118. Подсудность по выбору истца Иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу."

Поделиться сообщением

Медведев Владимир Борисович

Уважаемая Ирина! Так и следует сделать! Но очень странно, что при признании увольнения незаконным Вы сразу же не поставили перед судом вопроса о восстановлении и оплате за время вынужденного прогула. Желаю удачи! С уважением,

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Иски о восстановлении трудовых прав, возврате имущества или его стоимости, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Во время рассмотрения трудового спора о незаконном увольнении и восстановлении на работе истец трудоустроился (время рассмотрения превышало 8 месяцев). Возможно ли в данной ситуации оставить прежними исковые требования, а именно - восстановление на работе.

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Уважаемая Вера! Отмена приказа о незаконном увольнении является обязательным условием как восстановления на работе, так и требования компенсации за время вынужденного прогула. Если Вы не хотите восстанавливаться на прежнем месте, то вероятно было бы логично потребовать признания увольнения незаконным и внесения соответствующих изменений в трудовую книжку, а также возмещения фактического вынужденного прогула, то есть с момента увольнения до даты принятия на новую работу. Это может позволить не восстановливаться на работе и не сталкиваться снова с администрацией прежнего предприятия. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня выживают с работы. Я восстановлен на работе через семь месяцев после незаконного увольнения. Исполнительный лист оформлен 9 апреля, 10-го сдан на работу, в 15 часов дня моим представителем получен приказ от 10 апреля (четверг) о восстановлении с указанием "приступить к работе с 10 апреля". Одновременно подано в ОК заявление с просьбой о предоставлении мне с 10 же апреля очередного и дополнительного отпуска (полагающегося в обязательном порядке после трёх лет работы в должности лесничего). В понедельник 14 апреля меня пригласили к начальнику и, поскольку я отказался написать в заявлении "с последующим увольнением", начальник решил меня напугать увольнением за двухдневный прогул. .я не испугался. .тогда он потребовал, чтобы я переписал заявление снова, указав, какой прошу дополнительный отпуск - "за три года", но дату на заявлении требовал поставить 14 апреля, а не 10-е. Я отказался, зная, что меня ожидает. Теперь начальник никак не реагирует на моё заявление об отпуске, объявив его недействительным, поскольку оно напечатано на компьютере, а не написано от руки (хоть и подписано мною собственноручно). На заявлении есть роспись о его приёме сотрудницей ОК! Дополнительный отпуск не может быть перенесён - срок предоставления наступил в январе, но компенсация за его неиспользование разрешается, если имеется согласие работника. Посоветуйте пожалуйста, ждать ли мне приказа об очередном увольнении по инициативе адм-ции, или подать жалобу в суд на действия должностного лица - непредоставление мне отпуска и игнорирование моего письменного обращения - оставление его без ответа?

Поделиться сообщением

Уважаемый Иван! Думаю, что Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованием обязать предоставить Вам отпуск, так как если Вы сейчас снова будете обжаловать необоснованное увольнение, вопрос с отпуском так и не решится. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Помогите пож., еще раз! Восстановленный по суду работник вышел на работу через неделю после вынесения решения о его восстановлении, устно заявил, что был болен, б.лист направил нам по почте. Должны ли мы допустить его к работе (и ставить в р.дни в табель) до получения б.листа? Суд вынес решение об оплате его вынужденного прогула. Письменного решения суда еще нет, и говорят, бывают случаи, когда его нет до полугода. Обязаны ли мы перечислять ему деньги за "вынужденный прогул" до получения решения суда в письменном виде?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

1. К работе допустить должны. Оснований для отстранения от работы, судя по тексту вопроса, у Вас нет. А в табеле ставите рабочие дни за период работы, за период отсутствия можете поставить, если это принциписально для Вас, отсутствие, которое, когда больничный придет, замените на "болен". 2. Скорее всего, решение было обращено к немедленному исполнению. работодателю об этом решении известно. Решение необходимо выполнять. Исполнительный лист выдается и исполнительное производство осуществляется только по принудительному исполнению решения суда. А решения необходимо исполнять самим. ГПК РФ. " Статья 13. Обязательность судебных постановлений 1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда. 2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Будет ли восстановлен работник на работе, если: - он был уволен как непрошедший испытательный срок, с предупреждением о таком увольнении за 2 дня (а не за три дня, как по ТК РФ), но это было обусловлено причиной: он был в командировке и в этот третий злополучный день ехал в поезде к месту работы. Заранне благодарна. Светлана.

Поделиться сообщением

Уважаемая Светлана! Если судом будет установлено, что работодатель нарушил положения ст.71 ТК, работник будет восстановлен. Статья 71 ТК обязывает предупреждать работника письменно не позднее чем за три дня. Полагаю иск работника будет удовлетворен. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В суд было подано исковое заявление о восстановлении на работе незаконно уволеного сотрудника, к исковому заявлению были приложены ксерокопии документов (приказ о приёме на работу, приказ об увольнении и пр.), директор отказался выдавать подлинники этих приказов и выдал только ксерокопии. В данный момент по исковому заявлению с предоставлеными ксерокопиями, судья руководствуясь статьями 132,133,136 вынесла определение что если не будут предоставлены нотариально заверенные копии и подлинники в течении 7 дней с момента получения определения (определение получено 1.09.2003), то она не отдаст документы в производство и исковое заявление будет считаться не поданым. Имеет ли право судья требовать подлинники и завереные копии, не принимая во внимание представленые ксерокопии. Могу ли на определении судьи послать зая вление или просьбу о том чтобы суд затребовал у ответчика эти документы. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Коновалова Елена Сергеевна

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ст.71 ГПК). В этой части формально требования судьи правомерны. Но по логике вещей у работника просто не могут храниться оргиналы приказов. Даже по Трудовому кодексу с приказами о приеме и увольнении работодатель обязан знакомить, а не выдавать оригиналы. Если бы все судьи требовали от работников оригиналы документов работодателя, то трудовые споры, наверное, вобще бы не могли решаться в суде. Жаль, что Вы не обратились к юристам раньше. Но не отчаивайтесь. Статьей 57 ГПК определено, что в случае, если представление необходимых доказательств для лица затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Требованию запроса судьи директор обязан подчиниться. Поэтому срочно подавайте судье ходатайство (у Вас должна остаться копия с отметкой суда о принятии) и просите сразу выдать вам запрос на руки. И если это не поможет то, на определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба в суд кассационной инстанции (ст.371 ГПК РФ) (Моск. городской суд) в течение десяти дней со дня ВЫНЕСЕНИЯ определения судом первой инстанции (ст.372) Желаю удачи. С уважением Елена Коновалова.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моя ситуация: решение суда о восстановлении на работе не исполняется более 12 лет /уволен в декабре 1990 г.,суд восстановил в мае 1991 г./.Все эти годы я-взыскатель безрезультатно добивался исполнения, бодаясь с судисполнителями, а затем судприставами. Они "не находили" организацию-должника. Теперь лед тронулся: решением арб. суда началась процедура ликвидации, с ее возложеним на учредителей /им скрыться невозможно, в отличие от моего конкретного должника/. Вопрос: взможно ли теперь привлечь к моему делу делу надлежащими ответчиками учредителй и ликвидком ими образованный. Возможно ли их обязать внести приличиствующие записи в трудкнижку, выплатить все компенсации, включая за задержку исполнения решения суда /тут главное: как рассчитать сумму исходя из среднего заработка указанного в судебном решении о восстановлении-1378 руб. и по настоящее время/. Следует ли мне подавать новый иск ликвидкому, или все двигать в рамках прежднего решения суда и исп. производства. Спасибо за обстоятельный ответ.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Согласно ст.14 Закона об исполнительном производстве исполнительные документы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет, а судебных актов арбитражных судов - в течение шести месяцев. Таким образом что бы Вы не делали, делать это необходимо в рамках нового судопроизводства, а затем исполнительного производства по нему. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Возможно ли восстановление работника на работе, если он уволился по собственному желанию, но потом выяснилось, что он написал заявление на увольнение под угрозой работодателя уволить его "по статье"? На тот момент основания для увольнения его "по статье" были.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас