Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение вреда на производстве

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Мой отец в 1986 г. получил травму на производстве при доставке рабочих с места работы на транспорте работодателя не предусмотренного для перевозки людей. Был признан инвалидом и уволен с работы. По распоряжению администрации на строительстве превлекался стропольщиком а принят на работу был по профессии машенист автокрана. Возмешение вреда было расчитано как стропольщика и назначена мизерная мыплата. Возможно ли обратиться в суд с иском о возмещении вреда в полном объёме по профессии машениста автокрана и взыскать недоплату за прошлое время тоесть с 1986 г. или всё погрязло за сроком давности. Слышал что возмещение вреда сроку давности не подлежит. С уважением!

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

Дмитрий! Возмещение вреда причиненного здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств осуществляется в соответствии с главой 59 ГК РФ. Если приказом отец был назначен на должность машиниста, а не стропольщика, то соответственно ежемесячное возмещение вреда должно производиться с учетом этого обстоятельства. Вы правы в той части, что срок обращения для возмещения вреда причиненного жизни и здоровью не ограничен, но перерасчет производится только за 3 предшествующих обращению года (срок исковой давности). К тому же хотелось бы уточнить, что компенсационные ежемесячные выплаты подлежат индексации с учетом увеличения заработной платы по должности которую занимал работник. (это так же следует указать в заявлении со ссылкой на ст.ст. 1090-1091 ГК РФ). С уважением,

Поделиться сообщением

Михаил

Исполнительное производство возбуждено в феврале месяце. Судом наложено ограничение на имущество должника (автомобиль). Должник подавал на кассацию, она не прошла. Судебный пристав посылает запросы об установлении другого имущества, но ничего не взыскивает и не описывает. Обещает ограничить выезд за границу и арестовать автомобиль, но дальше дело не идёт. сумма крупная. Кого пинать не знаю, то ли должника, то ли пристава. Помогите советом, как всё обтяпать?

Поделиться сообщением

Филатов Евгений Павлович

Пинайте пристава.

Поделиться сообщением

Соленов Алексей Викторович

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия - судебным приставом должны быть совершены в двухмесячный срок, в Вашем случае этот срок давно истек. Вам необходимо обжаловать в суд бездействие судебного пристава-исполнителя по месту его нахождения и посмотрите результат.

Поделиться сообщением

Соленов Алексей Викторович

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия - судебным приставом должны быть совершены в двухмесячный срок, в Вашем случае этот срок давно истек. Вам необходимо обжаловать в суд бездействие судебного пристава-исполнителя по месту его нахождения и посмотрите результат.

Поделиться сообщением

Шаталов Александр Юрьевич

На основании закона "Об исполнительном производстве" и закона "О судебных приставах"

Поделиться сообщением

Людмила

Травма на производстве произошла в 1993 г. Возмещение вреда с 1993 по май 2011 г. выплачиволо производство, с мая 2011 г. - ФСС. Производство производило заниженные выплаты. У меня такой вопрос - как произвести перерасчет, каким фз руководствоваться? Мне сказали, что надо пименять закон от 24.12.92 г №4214-1, так как на то время действовал этот закон. Верно ли это?

Поделиться сообщением

Игнатьев Евгений Анатольевич

Верно. Пересчитывайте суммы по правилам установленным этим законом и предъявляете требования работодателю. Откажется - обращайтесь в суд. Срока исковой давности по таким делам нет.

Поделиться сообщением

Саша

Я подал иск о возмещении вреда причинённого здоровью несчастным случаем на производстве на работодателя (уже бывшего работодателя) и на региональное отделение фонда соц. страхования (работодатель устно отказал в возмещении вреда, а региональное отд. фонда соц. страхования отказало письменно). Виновником в Акте о несчастном случае указан один из работников работодателя. Так вот я не знаю м/ж этого работника. И в иске его к делу не привлекал. Как я понимаю, это сделать необходимо. Только устно обращался к работодателю, но его м/ж там мне не сообщают. Вопрос: можно ли обратиться с просьбой к суду об истребовании сведений о его адресе у работодателя, если я сам обращался к работодателю с данной просьбой только устно? (как обосновать)? В общем дело уже в суде, но в суд ещё не вызывали. И ещё вопрос: могу ли я обратиться в суд с этой просьбой до того как вызвали бы в в суд (чтобы время не затягивать) т.к. работодатель находится в другом городе. Иск я подал по своему м/ж.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

У вас принял суд исковое заявление? Не вернул,.не оставил без движения?. Назначил дело к слушанию.? Уточните.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Саша, можете привлечь его в качестве соответчика по делу, просто указать место работы у данного работодателя.

Поделиться сообщением

Евгений

Возмещение морального вреда по уголовному делу с обвиняемых за гибель сына на производстве. Обвиняемых отпустили по статье с итечением срока давности. Подавал иск при возбуждении уголовного дела на обвиняемых. Как быть дальше 7

Поделиться сообщением

Право и Бизнес "Right & Business Ltd"

Здравствуйте! Нужно подавать гражданский иск о компенсации морального вреда причиненного преступлением. Прекращение у/д в связи с истечение срока давности не является реабилитирующим основанием и поводом для отказа удовлетворения иска.

Поделиться сообщением

Елена

У меня погиб муж 3 мес. назад на производстве по изготовлению цементных блоков. Осталась одна с ребенком 1.10 мес. муж был официально не устроен. Могу ли я подать заявление в суд на работодателя чтобы получить денежную компенсациию? Т.к компенсации не было.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

А что правоохранительные органы проверку по факту смерти не проводили? Какой результат? Факт того что муж работал подтвержден проверкой?

Поделиться сообщением

Наталья

Сумма иска возмещение морального вреда 300000, на стадии исполнительного производства заключается мировое соглашение на сумму 50000. С какой суммы платиться 7% судебным приставам?

Поделиться сообщением

Ермолик Алексей Анатольевич

с 50 000, только видимо вы не в курсе, что эти проценты платятся приставу должником только если должник не исполнит обязательство по его требованию в установленный им срок

Поделиться сообщением

Ольга Игоревна

Погиб муж на производстве. Остался ребенок-15 лет. Я не работала (так как работу не могу найти), мне 42 года. Муж нас полностью обеспечивал содержанием. Могу ли я требовать возмещения вреда в мою пользу ежемесячно и в пользу ребенка? Или только на ребенка будут выплачивать.?

Поделиться сообщением

Степанова Ольга Владимировна

Вы вправе требовать возмещения не только на ребенка, но и на себя.

Поделиться сообщением

Гранкина Светлана Геннадьевна

Добрый день! Оформляйте пенсию по потере кормильца, соответствующие выплаты. Если организация будет отказывать, обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением

Сафонов Владимир Александрович

Здравствуйте, Ольга Игоревна. Вы вправе получить компенсацию в связи с потерей кормильца. Если супруг был единственным кормильца в семье, то компенсация положена всем членами семьи. Если получите подтверждение того, что не можете трудоустроиться из центра занятости, то вообще замечательно.

Поделиться сообщением

Елена

Куда подавать заявление о возмещении вреда нанесенного на производстве, и оплату по больничному листу, если работодатель отказывает в оформлении документов.

Поделиться сообщением

Четоева Екатерина Анатольевна

Наймите специалиста по бух. учету, официально оплатите его расчет, работодатель обязан будет представить контррасчет или же согласится с представленным, расходы на специалиста взыскивайте с проигравшей стороны.

Поделиться сообщением

Базарова Светлана Николаевна

вам надо в трудовую инспекцию обращаться т.к. вред у вас на производстве.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас