Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Сергей

Отказано в выплате по осаго

Рекомендованные сообщения

Сергей

Меня не устраивает сумма выплаты по ОСАГО. Чтобы подать в суд на виновника должен ли я отказаться от этой выплаты? Спасибо. Сергей.

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

Уважаемый Сергей. Отказываться от страховой выплаты не стоит. При подаче иска о возмещении суммы причиненного вреда просто вычтите выплаченную вам сумму из исковых требований. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Является ли основанием для СК в отказе выплаты по ОСАГО, если у одно и/или у двух участников ДТП отсутствует талон о прохождении техосмотра? С уважением, Евгений.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При отсутствии технического осмотра ТС, автомобиль запрещен к эксплуатации в соответствии с ПДД. Запрет на эксплуатацию как правило входит в перечень условий договора страхования, когда страховая компания не выплачиваетущерб.

Поделиться сообщением

Елена

Меня зовут татьяна, мне отказали в выплате по ОСАГО ссылаясь на то что в ГИБДД дело по моему случаю закрыли не через два месяца а через три и поэтому они не хотят мне выплачивать страховку и сообщили мне об этом в последний день, а не тогда когда принимали документы. Что делать в этом случае? Спасибо.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Татьяна. Вы предоставили документы, выданные в органах ГИБДД, а не написанные самолично. Следовательно-это документы, предусмотренные законродательством об ОСАГО. Поэтому, думаю, отказ СК неправомерен. Но теперь это установить можно только в суде. Если размер страхового возмещения меньше 100 000 рублей-у мирового судьи, если больше - в районном суде по месту нахождения СК. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вольский Станислав Валерьевич

На основании отказа, Вы вправе подать в суд. С Уважением

Поделиться сообщением

Александр

Сегодня 31.07.09 от СК получил отказ в выплате по ОСАГО. В обосновании отказа написано следующее: В соответствии с требованиями законодательства страховщиком была организована экспертиза 12.05.2009 путем выдачи направления на осмотр и проведение независимой экспертизы стоимости восстановительного ремонта в ООО "Трио". В нарушение названных положений закона, Вами не предоставлен на осмотр поврежденный автомобиль. Согласно п. 45, 46 Постановления Правительства РФ № 263, ст. 3 ФЗ-40, для определения размера ущерба страховщик использует результаты независимой экспертизы, организованной страховщиком. Результаты независимой экспертизы, самостоятельно и за свой счет, организованной потерпевшим, могут быть использованы только в случае, если осмотр и проведение экспертизы не были организованы страховой компанией. Действительно 12.05.09 СК мне выдала направление на независимую экспертизу за мой счет. Однако предложенная организация меня не устроила по стоимости услуг. Я провел оценку в другой экспертной организации 15.06.09 (спустя месяц так как не было денег на экспертизу, т.е. копил деньги). Результаты экспертизы были предоставлены в СК, а она отказа на основаниях изложенных выше. Права ли СК? Как дальше действовать и каким законом руководствоваться?

Поделиться сообщением

Петросов Роман Каренович

Уважаемый Александр я думаю , что данный спор Вам необходимо решить через суд . так как экспертизу оплачивает страховая компания а не вы во вторых вы не лишены право проводить самостоятельно экспертизу. С уважением, Адвокат - Петросов Р.К. г. Санкт-Петербург

Поделиться сообщением

Дмитрий

По осаго страховая отказала в выплате бампера, он был серьезно поцарапан слева, удар был слева, отказали мотивировав тем что справа была небольшая царапина и бампер требовал ремонта до страхового случая, но я покупал полис осаго уже с царапиной справа, права ли страховая, если НЕ права, то на основании чего? На какой закон могу опереться в споре со страховой?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Дмитрий. Ввиду того, что бампер повреждён в результате ДТП и это подтверждено документами о ДТП, его ремонт должна возместить СК. Следовательно - отказ в выплате страхового возмещения незаконен. Закон один - "Об ОСАГО". С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По обращении в свою страх. Компанию Росгоссрах за оценкой ущерба при дтп по ОСАГО, получил отказ ввиду отсутствия эксперта (отпуск). Сам сделал независимую оценку и с заявлением об отсутствии эксперта на момент просьбы оценки, отправил док-ты на возмещение. Получен отказ через 1,5 месяца и предложение сделать оценку снова в своей СК. Как поступить, чтоб взыскать по независимой экспертизе с компенсацией за затяжку положенного срока выплаты? Жду, спасибо.

Поделиться сообщением

Захаров Сергей Александрович

Уважаемый Вячеслав, Для получения компенсации за затяжку в выплате вы должны были сдать все документы в страховую, а затем ждать положенный срок. Как видно в вашем случае у Вас не взяли документы на выплату, а следовательно считается, что вы не представили всех документов. Можете либо делать экспертизу в страховой компании, либо обращаться в суд, но там по ходатайству страховой все равно проведут экспертизу.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Заранее прошу прощения за орфографию. Меня зовут александр, я из Беларуси. Может подскажете дельный совет. Я попал в дтп в москве. Я потерпевший. Машина повреждена незначительно-царапины на переднем бампере, царапины и вмятины на переднем крыле. Страховая компания МАКС насчитала мне ажно... 650 рублей. Причина-оценщик в акте осмотра указал, что автомобиль на момент осмотра был грязный и оценить повреждения не представляется возможным. А 650-это цена крыла на СЕАт АЛХАМБРУ 1999 г. в.На осмотр я ехал на чистом автомобиле. Но это было 08 февраля. На улице зима и снег, на дороге соответственно каша. Поэтому само собой до места осмотра машина немного заляпалась. Вышел эксперт. Я спросил-машина в таком состоянии вас устроит. Он ответил-да.Но я для убедительности протёр тряпкой весь бампер и всё крыло. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас поступить в этой ситуации. Могу ли я повторно обратиться в страховую компанию с требованием об осмотре машины? Уверен, что оценщик специально так написал и подумал-мол машина с беларуси, повреждения маленькие, никто в москву за компенсацией и на суды ездить не будет. Реальная сумма ремонта около 5 000. Что делать? Помогите советом.

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Александр, подавайте претензию СК и требуйте повторной экспертизы. Либо - обращайтесь к независимому эксперту сразу и заказывайте отчет. После этого - в суд. За той частью, которую не доплатили. На неё же и неустойку накрутить по ч. 2 ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО". Всего доброго.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Поделиться сообщением

Виктория

29.06. был приобретен а/м, сразу же было оформлено осаго, ТО было пройдено бывшем владельцем в январе 2011 года, специалист который оформлял осаго, посчитала, что все сходится и оформила полис, в июле наступил страховой случай, машина так же застрахова по каско, при обращении в страховую, пришел отказ, с объяснением недействительного ТО. На каком основании тогда выдавалось ОСАГО. или же остается подавать в суд?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Виктория. Необходимо выяснять - кто и каким образом признали ТО недействительным. Если автомобиль застрахован по КАСКО-ему не более 5 лет (предположительно), а для таких автомобиле - ТО был на 3-2-2 года. И, если ТО сделан в 2011 году -он должен был быть действительным. Скорей всего - получать письменный отказ и обращаться с иском в суд. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Денис

В конце ноября 2012 г., я попал в ДТП. Двигавшийся передо мной автомобиль резко затормозил, я не успел вовремя остановиться и ударил его в задний бампер. После этого, в соответствии с ПДД, я выставил знак аварийной остановки и вызвал сотрудников ДПС. Через несколько минут, сбив знак аварийной остановки, в мой автомобиль сзади врезался еще один автомобиль, а в него сзади еще один. При этом мой автомобиль получил значительные повреждения задней части и передней части т.к. стоял упертым в задний бампер автомобиля стоящего впереди. Приехавшие сотрудники ДПС оформили одну справку о ДТП с участием 4-х транспортных средств, при этом водитель первого автомобиля (А) - не виновен, а я (водитель В) и водители автомобилей, врезавшиеся друг за другом в меня (водители. С и D) - нарушили правила п. 10.1 ПДД. После этого я обратился в страховую водителя С для возмещения ущерба причинного его автомобилем моему. Спустя месяц от страховой был получен ответ следующего содержания: В ответ на Ваше заявление № о выплате страхового возмещения по событию, имевшему место.11.2012 г., ОАО СК «АЛЬЯНС» сообщает следующее. Согласно представленным Вами документам, а именно справке о ДТП от.11.2012 г., постановлению по делу об административном правонарушении, протоколу, зафиксировано нарушение ПДД РФ со стороны: 1. Г-н (А) не нарушил п.п. ПДД РФ; 2. Г-н (В). нарушил п. 10.1 ПДД РФ; 3. Г-н (С). нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ; 4. Г-н (D). нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ. В соответствии с ч.З ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности, их владельцами возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ). В соответствии с п. 77 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263, споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, соответствующих степени вины каждого. Учитывая вышеизложенное, ОАО СК «АЛЬЯНС» сообщает, что выплата страхового возмещения по вышеуказанному событию не может быть произведена до выяснения степени виновности каждого из участников ДТП и установления размера страхового возмещения, подлежащего выплате. Прошу Вас помочь в решении исконно русского вопроса Что делать?

Поделиться сообщением

Филатов Данил Сергеевич

Суд и претензия.

Поделиться сообщением

Меркулов Андрей Сергеевич

Уважаемый Денис! В Вашем случае нужно разумеется составлять калькуляцию стоимости ремонта и писать претензионное письмо в Страховую компанию с требованием выплаты причиненного ущерба. Если ответ будет отрицательный, то придется обращаться в суд с исковым заявлением к водителю авто, который врезался в Вас, а страховые компании привлекать в качестве третьих лиц, либо соответчиков по делу... Другого ничего не остается... Будет нужна помощь или консультация - обращайтесь. Удачи!

Поделиться сообщением

Евгения

Авто было припарковано возле дома, с октября не эксплуатировалось, осаго до апреля 2014, но оплачено было до октября 2013. 01.01.2014 на мой припаркованный автомобиль был совершен наезд. ДТП было оформлено сотрудником ДПС. Виновник был застрахован в той же СК, что я. Имеет ли право СК отказать в выплате по осаго?

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

но оплачено было до октября 2013 Евгения, имеют право отказать и откажут.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Страховая компания отказала в выплате по осаго (дтп). стоит ли подавать в на них в суд?

Поделиться сообщением

Деревянко Станислав Юрьевич

Конечно стоит.Но нужно знать по каким основаниям отказали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас