Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Раздел имущества нажитого в браке

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Может ли бывшая жена, брак расторгнут более 5 лет назад, подать в суд на раздел имущества нажитого в период совместного проживания, бывший муж умер, наследники в право наследствования еще не вступили? Как тогда будет производится раздел имущества между наследниками?

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

Уважаемый Евгений Иванович! Срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества составляет 3 года(п.7 ст.38 СК РФ), однако начало течения срока давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права пользования совместно нажитым имуществом, что разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.02.1973г.№3 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995г.№6. Бывшая жена в число наследников по закону не входит, но если она после развода пользовалась совместно нажитым в браке имуществом совместно с бывшим мужем, либо с момента прекращения пользования ею этим имуществом не прошло 3-х лет, то она может предъявить к наследникам умершего иск о признании за ней права собственности на определённое имущество, нажитое с умершим в период брака или на его часть, если при жизни умершего раздел по судебному решению или по соглашению, удостоверенному нотариусом, раздел не производился. При удовлетворении иска имущество, право на которое будет признано за истицей, не войдёт в состав наследственного имущества, а наследники разделят между собой только то имущество, право на которое при разделе будет признано за умершим. Если бывшая жена пропустила срок давности при разделе имущества, то ответчики-наследники должны заявить в суде о пропуске срока и по этим основаниям в иске может быть отказано. Самостоятельно суд исковую давность не применяет(п.2 ст.199 ГК РФ).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы сейчас разводимся с супругом и пытаемся разделить имущество, нажитое в браке. Имуществом, которым является и ряд машин, принадлежащих супругу, находятся под залогом. Какие имею я права на эти машины и имею ли я их?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы сейчас разводимся с супругом и пытаемся разделить имущество, нажитое в браке. Имуществом, которым является и ряд машин, принадлежащих супругу, находятся под залогом. Какие имею я права на эти машины и имею ли я их? Спасибо за помощь, Ирина.

Поделиться сообщением

Дорош Сергей Николаевич

Уважаемая Ирина ! Все нажитое в браке является совместной собственностью супругов и находится в их собственности в равных долях, если иное не указанно в заключенном между ними Брачном контракте. Рекомендую Вам его составить (у нотариуса) сейчас, указав на его вступление в силу с даты регистрации Вашего брака. Затем на его основании перерегистрирвать полагающиеся (50% - ??!) Вам авто на себя. Далее Вам самостоятельно следует обратиться с иском в суд о снятии залога, виду того, что они (авто) не являются собственностью Вашего супруга.

Поделиться сообщением

Юлова Елена Геннадиевна

Здравствуйте. Ирина, Вы имеете право на "половину" автомобилей, если они были приобретены в период брака. Если до, то они - собственность супруга. Они его собственность и в том случае. если они приобретены в период брака, но на его "добрачные" деньги, и он сможет это доказать. Кроме того, они ведь обеспечивают какое-то обязательство? Какое, совместное? Или обязательство только мужа? Тогда знали Вы об этом или нет? давали ли Вы тогда согласие на залог, если автомобили общие? Понимаете на сколько вопросов Вы должны ответить, чтобы я могла дать Вам окончательный ответ?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Помогите разобраться в ситуации. Идет раздел совместно нажитого в браке имущества в судебном порядке. Я понимаю, что в 3-ех комн. Квартире, находящейся в частной собственности, мне с детьми суд выделит долю не в виде отдельной комнаты, а в виде определенного количества квадратных метров и определит порядок пользования ими? Я не буду иметь право оборудовать замком "свою" комнату? Конечно продать такую часть жилья я не смогу, т.к. мне в принципе ничего и не принадлежит. А вот другое имущество: стиральная машина, холодильник, кухонный и спальный гарнитур и т.п. которое мне присудит суд после раздела я могу продать? Будет ли у меня возможность сдавать в аренду свою долю в квартире в наем без согласия бывшего мужа, проживающего в поделенной квартире? Благодарю за ответ!

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Здравствуйте, Лина! Если в квартире реально будет выделить отедельную комнтату, то Вы вправе самостоятельно врезать замок в дверь. Все то имущество, которое Вы получите при разделе (бытовая техника, прдметы быта и обихода) Вы можете продать, т.к. они будут в Вашей личной собственности. А вот сдать комнату в наем Вы не сможете без разрешения мужа. Поскольку квартира, после раздела, будет принадлежать Вам обоим на праве общей долевой собственности. А закон разрешает пользование и распоряжение такой собственностью только по соглашению всех сособственников (ст. 246 ГК). С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мой вопрос касается раздела имущества разводящихся супругов. Насколько мне известно, совместно нажитое в браке имущество делится пополам. Год назад мой муж совместно открыл ООО Издательский центр, где ему принадлежит 50% акций. Делится ли эта часть имущества?

Поделиться сообщением

Коновалова Елена Сергеевна

Здравствуйте, уважаемая Алевтина! ДА, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства). Это при условии, что у Вас нет брачного договора. С уважением, Елена Коновалова.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Акции будут включены, безусловно, в состав общего имущества супругов. Другое дело, что согласно ст.38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Супруг, вне всякого сомнения, будет настаивать на закреплении именно за ним права собственности в отношении акций, а взамен предлагать закрепить за Вами право собственности в отношении иного накопленного имущества. При подаче иска в суд обязательно ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на акции, в противном случае к мменту рассмотрения дела в суде акций может уже не быть. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Господа юристы, скажите, пожалуйста, правомерно ли суд перенес слушанье дела по разделу имущества нажитого в браке, на основании отсутствия в заседании органов опеки. Идет раздел квартиры, где собственниками являются мать, отец, и совершеннолетний сын. Несовершеннолетняя дочь доли в данной квартире не имеет. Спасибо!

Поделиться сообщением

Во всяком случае ничего незаконного здесь нет. Опека - третье лицо, и должна быть привлечена к участию в деле. Слушать иск в отсутствие опеки или нет, - данный вопрос решает суд. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Судом было вынесено решение о разделе совместно нажитого в период брака имущества, в соответсвии с которым дожник обязан был выплатить истцу денежную компенсацию за 1/2 стоимости имущества. Решение суда должником было обжаловано, но вступило в законную силу в связи со смертью должника, т.е. взыскать денежную компенсацию истцу не с кого. Наслединиками должника являются совместные несовершеннолетние дети, его отец и мать. Может ли истец обратиться в суд с просьбой изменить способ исполнения решения и признать за ним право собственности на часть имущества или все имущество имущество перейдет наследникам.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Как это не к кому - наследники обязаны выплатить долг! А так - только отменять то решение в порядке надзора.Что может и нереально. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мною подан иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Муж часть имущества забрал, часть скрывает и не дает мне им пользоваться. Могу ли я до вынесения решения суда по иску о разделе потребовать от бывшего мужа составления и выполнения графика пользования данным имуществом? Если да, то каков порядок составления графика? С уважением, Лилия. Спасибо.

Поделиться сообщением

Лесникова Евгения Юрьевна

К сожалению никаког графика составить Вы не можете, т.е. можете , но для Вашего мужа он не будет иметь никакой юридической силы. Придется ждать решения суда, если и после этого он будет прятать от Вас имущество, то идите с исполнительным листом в службу судебных приставов и раздел будет осуществлен принудительно.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ситуация раздела совместного нажитого в браке имущества и регистрации несовершеннолетнего ребенка. Имеется приобретенная в браке (собственник по договору я один) 1-к квартира (общ. пл. 38 кв.м.) в которой фактически проживаю совместно с женой и дочерью (возраст 2 года) в течении последних 5 лет. В этой квартире никто не зарегистрирован. Я и моя жена зарегистрированы с момента заключения брака по настоящее время в квартире моих родителей - 7 лет. Эта квартира (2 к., 48 кв.м., изолированные) приватизирована до моего брака с определением долей на меня и моих родителей. Фактически я и моя жена там проживали только первые 2 г. после заключ. Брака. Наша дочь ни в какой квартире не зарегистрирована. Жена хочет продать нашу общую с ней 1 к.кв., развестись со мной и уехать жить в другой город за 2000 км.. Но при этом хочет остаться зарегистрированной на неопределенный срок в квартире моих родителей (в г.Москве), но там фактически не проживать. Вопросы: 1 - есть ли юр. основания для подачи моей женой иска в суд о разделе нашей совместно приобретенной 1 комн. Квартиры и выплаты мне моей доли в виде денежной суммы по стоимости БТИ а не по рыночной? При этом я согласен разделить в равных долях эту квартиру через продажу по рын. ст-ти.и раздел денег. 2 - насколько велики шансы на выигрыш дела при подаче в суд иска о принудительной выписке моей жены из квартиры моих родителей по причине ". . . потерявшей право пользования..." т.к. она не проживает в ней последние 5 лет. ? (права собственности она в этой квартире не имеет и коммунальные платежи за нее выплачивались все эти 5 лет моими родителями) Обязательно ли указать в иске КУДА ее выписать? 3 - будет ли, после нашего развода, моя жена иметь право зарегистрировать в квартиру моих родителей (2 к.кв. 48 кв. м. изолир.) без их и моего согласия (как собственников квартиры) нашего общего ребенка, но при этом ребенок там проживать фактически не будет (она там имеет сейчас регистрацию но не собственник). 4 - Какой срок раздельного проживания супругов может служить основанием для решения суда о разводе?

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Если квартира куплена во время брака,то есть договор купли-продажи, то эта квартира подлежит разделу. Ваша супругуа сможет разделить и получить 1/2, в карйнем случае и больше долю в квартире. НО принудительно вам вырплатить деньги, да еще и по стоимости БТИ она не сможет. 2. велики шансы по признанрию ее неприобретшей право пользовани. если сможете доказать, что она не жила в квартире. Утратившей сложнее. 3. сможет зарегистрировать ребенка. 4. расторжение брака может произойти независимо от раздельного проживания. В нашей стране это не предусмотрено. Если ребенок старше 1 года, то вы имееете право подать на расторжение брака в суд в люборй момент.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Имеет ли брачный договор, заверенный нотариально, какую-либо силу при разделе имущества в суде или суд исходит из закона, что каждый супруг имеет право на 1/2 долю нажитого в браке имущества?

Поделиться сообщением

Манин Владимир Петрович

Ольга! Суд в данном случае будет руководствоваться условиями брачного договора, если по требоваанию одного из супругов не признает условия такого договора недействительными.(ст. 44 СК). С уважением

Поделиться сообщением

Безусловно, БД имеет полную юридическую силу. БД изменяет порядок раздела имущества, установленный законом. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Состояла в гражданском браке. Могу ли я претендовать на раздел имущества, нажитого совместно?

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

Уважаемая Ольга! На данную ситуацию нормы Семейного кодекса о разделе имущества не распространяются, а действует ст.253 ГК РФ о совместной собственности. Если приобретали имущество на совместные средства, то должны доказать каждый рубль вложений в его приобретение и доля в праве совместной собственности будет соразмерна размеру доказанных затрат на покупку имущества. В качестве доказательств принимаются показания свидетелей, выписки с банковских счетов, чеки, квитанции, товарные чеки и.т.п. При наличии спора вопрос раздела решается в судебно порядке.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Если наше с мужем имущество совместно нажитое в браке разделено в долях (оба собственники), имеет ли право бывшая супруга отсудить часть его за неуплату мужем алиментов ребенку? Тот же самый вопрос касается имущества, совместно нажитого в браке (речь идет в частности об автомобиле), но записанного на мужа? Буду очень благодарна за ответ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас