Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Раздел имущества в браке

Рекомендованные сообщения

Татьяна

Раздел имущества. Муж с женой после 14 лет совместного брака собрались разводиться. В браке была куплена в кредит 1 комната в двухкомнатной квартире потом через год куплена и 2 комната-денежные средства были взяты у матери мужа по долговой расписке под % (а она в свою очередь эти денежные средства взяла в кредит в 2 х банках-есть подтверждающие документы) и куплена в кредит машина. Но на 1 ю комнату и на машину был взят обычный потребительский кредит на жену за которые она платила 5 лет (в начале первые 2 года муж работал потом нет). В данный момент на мужа оформлена 2 хком. Квартира (1 комната+1 комната=обьединили) а машина 3 месяца назад продана без согласия жены на мать сына. Вопрос такой:1.Как можно отсудить денежные средства по долговой расписке матери т.е. при разводе и разделе имущества или заранее подавать в суд на возврат долга (жена говорит что доказать заем невозможно что квартира это совместно нажитое имущество и она платила-т.е супруг ничего не получит?. 2.Сможет ли супруга отсудить раздел машины если она уже продана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коновалова Анна Владимировна

Расписка порождает собой долговое обязательство супругов, к разделу имущества оно имеет только косвенное отношение. Так как деньги, взятые по расписке, были потрачены на общее имуществуо супругов, то долг по расписке - тоже общий. Мать может взыскать солидарно (пополам) деньги вместе с процентами с жены и с мужа. Требовать ли денег со своего ребенка после получения решения суда решать матери. Проданную машину поделить точно нельзя. Так как совместно нажитое имущество определяется на момент обращения в суд о разводе или о разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Здравствуйте. Мой муж подал в суд заявление о разделе имущества, за 11 лет официального брака кроме компьютера и подарочного холодильнка от свекров который я оплачивала в кредит на себя больше нечего не нажили и муж жил в мною унаследованой кв с имуществом от бабушки и со временем пбил все мою технику но потом все мне восстановил за свой счет! Как это отразится на разделе и что я могу потерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немиров Олег Валерьевич

Добрый день, уважаемая Юлия Суд присудит раздел имущества 50/50,вам надо подать возражение в суд на его иск Удачи вам и вашим близким!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения

Здравствуйте! У нас с мужем квартира купленная в браке. Хочу подать на развод с разделом имущества. Подскажите может ли суд обязать мужа продать свою долю мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Биржевая Марина Сергеевна

Добрый день! Никто не может обязать собственника распорядится своим имуществом, даже суд. В суде Вы вправе заключить мировое соглашение по условиям которого одному и супругов в собственность переходит квартира, а второму супругу - денежная компенсация. [quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. [b]Понуждение к заключению договора не допускается[/b], за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мингазов Юрий Саитгареевич

Нет, суд не может обязать Вашего мужа продать, но Вы имеете право преимущественного приобретения данной доли, если муж захочет продавать свою долю, в силу ст.250 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий

Добрый день, Жена подает на раздел имущества, из имущества квартира купленная не в браке в ипотеку. Теперь она хочет отсудить половину выплаты по ипотеке. Как этого избежать либо как уменьшить выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солдаткина Мария Валерьевна

Здравствуйте. Доказывайте в суде, что на ипотеку тратились Ваши средства, а нее, иначе суд будет на ее стороне. Всего Вам хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария евгеньевна

Раздел имущества после развода. С мужем в браке взяли ипотеку в 1/2 доле, сейчас развелись. Ипотеку платили год. Рыночная стоимость квартиры 2 милЛиона а кадастровая 900 тысяч. В банке с меня поручительство сняли. Как отдать ему долю БЕЗВОЗМЕЗДНО не платив 13%. (Чтоб я не платила)? И по какому документу? Нотариус сказал что ни дарение ни купля продажа невозможна так как бывшие супруги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

Здравствуйте! Покупали жилье, когда были в браке. После развода раздела имуществ не было. Может ли бывший муж претендовать на жилье, если прошло более десяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холодилова Ирина Владимировна

Здравствуйте! При определенных случаях может, если он все это время пользовался совместным имуществом, например был прописан или проживал в совместной квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ермаков Олег Германович

Здравствуйте Мария Евгеньевна, вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. [quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. [b]Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов[/b], а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. [b]Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению[/b]. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть [b]нотариально удостоверено[/b].[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×