Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Раздел имущества в браке

Рекомендованные сообщения

Чижов Александр Игоревич

Сделка являтеся законной. Согласие супруга на её совершение в данном случае не требуется.

Поделиться сообщением

Зеленова Дарья Александровна

Раздел имущества супругов: купили квартиру в браке, потом с женой собирались разводиться, она пригрозила, что после развода не даст общения с сыном, если я не откажусь от квартиры, я подписал завление, что отказываюсь в пользу сына, у нотариуса заверили, мы развелись - имущество не делили-я забрал машину, остальное у нее осталось, и вот она подает на раздел имущества-могу ли я признать свое завление об отказе недействительным или уже поздно? Что она мне угрожала? Заявление написал в августе 2004, развелись в феврале 2005. Как будет оценена машина., по какой стоимости? По той, что покупали? Как нам поделить остальное имущество? А вдруг она его уже продала? Тогла что?

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Нужно обратиться очно к адвокату в вашем городе, чтобы посмотрели, что же вы подписали в пользу сына. Если вы подарили сыну, то к сожалению, на это претендовать уже не сможете. А другое имущество можно поделить

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня вопрос по разделу имущества в семье. Брак, который длился 22 года, расторгнут. Семья муж, жена, дочь 22 года. Все прописаны в приватизированной трехкомнатной квартире. Развелись родители. Муж желает делить квартиру на две части себе и жене с дочерью. Тянет с продажей квартиры. Возник конфликт. Какие права имеют жена и ребенок в этом случае? Что можно отсудить если подать на мужа в суд, если жить вместе невыносимо, как защитить свои права на собственность. С благодарностью за ответ, Наталья.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Наталья! Практически разменять приватизированную квартиру можно двумя способами: 1.Продать ее целиком и поделить деньги в соответствии с долями. Вариант оптимальный для обеих сторон, т.к. обе стороны получают максимум. Однако, если один из сособственников не желает продавать квартиру целиком, то заставить его сделать это, невозможно, причем даже в судебном порядке. Тогда остается второй вариант. 2. Определить в судебном порядке порядок пользования квартирой, закрепив за собой и дочерью две комнаты, и продать свои доли по цене этих комнат. При этом в деньгах потеряете Вы с дочерью, потеряет бывший муж (если будет продавать свою комнату отдельно) , либо останется жить в коммуналке. Но вообще второй вариант встречается достаточно часто, т.к. бывает, что сособственники не понимают или не хотят понимать, что их упрямство не выгодно никому, либо идут на принцип. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня такой вопрос. Может муж или жена в период брака подать в суд на раздел имущества, если у него (нее) нет документа - свидетельства о браке? (Хранится у другого супруга и вместе давно не живут?) Спасибо. Елена.

Поделиться сообщением

Куропятник Юрий Иванович

Здравствуйте Елена.Возьмите в ЗАГС ДУБЛИКАТ свидетельства о браке.Согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества м.б. произведён в период брака.С уважением

Поделиться сообщением

Дюваль Карина Марковна

Повторное свидетельство о браке Вы можете получить в ЗАГСе по месту государственной регистрации Вашего брака, предъявив паспорт, написав заявление, и уплатив государственную пошлину в размере 100 рублей.

Поделиться сообщением

Анна

Имеется купленная в браке квартира, на раздел имущества не подавала, с момента развода прошло более трех лет. В этой квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь, проживает со мной. 1.Если бывший супруг распорядится общим имуществом без согласия с моей стороны, будет ли в суде аннулирована сделка и выделена моя доля в случае, если квартира была продана, подарена, завещана, прописан кто-нибудь? 2.Срок исковой давности начинает течь с того момента, как я узнаю о нарушении права, то есть о совершении сделки?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Евгения! Вопрос непростой. Если квартира приобретена в браке - она является в том числе и Вашей собственностью, и факт расторжения брака не прекращает отношения собственности. Однако право требовать признания сделки недействительной законом предоставлено только супругу, из чего можно сделать вывод, что после расторжения брака Вы вправе либо требовать раздела этой квартиы (причём независимо от того, у кого она находится), либо взыскания с бывшего супруга суммы неосновательного обогащения, составляющего стоимость Вашей доли квартиры, полученного им от её реализации. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Предстоит развод и раздел имущества. Квартира куплена в браке. Сейчас муж утверждает, что квартира была приобретена им в некой форме "в пользу третьего лица", где я не имею никаких прав на нее. Оформлена она была на его имя. Объясните, пожалуйста, что это за форма собственности такая и действительно ли я на нее не имею права? И еще, в свидетельстве о государственной регистрации права, в выписке из ЕГРП (взятой из ГБР) собственник везде записан муж. Это не согласуется с той формой собственности "в пользу третьего лица"? Большое спасибо заранее за ответ!

Поделиться сообщением

Дарьина Марина Александровна

Анна, все, что нажито супругами в браке является их общей собственностью, независимо от того на кого она оформлена! Если ваш муж в браке приобрел квартиру на третьего лица, то по закону эта сделка недействительна, т.к. для ее совершения необходимо ваше письменное, нотариально заверенное согласие! С Уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Дело о расторжении брака и разделе имущества находится в одном судопроизводстве. Супруг (истец) настаивает о выделении дела о разводе в отдельное судопроизводство. Дело длится 8 месяцев. Имею ли я право отказаться от разделения дела на два, т.к. супруг не желает делить машину. А хочет получить развод.

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

Ходатайство стороны в споре разрешается судом (!), с учётом мнения всех участников процесса: ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Поделиться сообщением

Мария

Можно ли произвести раздел имущества, находясь в браке? (все имущество оформлено на мужа, который утверждает, что жена ни на что не имеет права)

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Можно, если данное имущество отвечает требованиям ст. 34 Семейного кодекса РФ, и не представляет собой имущество каждого из супругов (ст. 36 СК РФ).

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Произвести раздел имущества супругов можно и в браке и после его ратсоржения. Главное, чтобы имущество было приобретено в браке по возмездным сделкам. Уточните это.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Возник вопрос по разделу имущества: в браке приобретен автомобиль (брали в кредит, оформляли на мужа)+ дополнительные кредиты (опять же на него). Сейчас я подаю на развод, это может затянуться макс на 3 мес (он против развода), что будет с машиной, если в иске не указывать о разделе имущества: 1) я претендую на часть в любой момент в течении з-х лет после развода 2) в то время как дело о разводе рассматривает суд, он ее продает, как и что тогда финансово я докажу? Как сделать, чтобы он не смог ее продать без моего согласия? 3) оценить у эксперта примерную стоимость и подать дополнительный иск о разделе имущества (в мировой суд или в р-ный?) 4)по ст 45 СК РФ пункт 1, когда кредиторы могут требовать с меня этой доли и могут ли вообще, или с момента прекращения брака платить будет он, если он не заявит о разделе кредитов? Подавать все в одном иске наверное не очень удобно, т.к. хочу быстрее получить развод.

Поделиться сообщением

Федорова Галина Григорьевна

Здравствуйте. вы можете подать иск о разделе имущества находясь в браке, т.е. сейчса ( отдельный иск),наложив на машину арест. В противном случае муж может ее продать и вы будете иметь право на 1/2 денег. Иск о разделе имущества подается мировому судье независимо от цены иска. Муж должен обратиться в суд о разделе кредита ( долги делятся пополам) Кредиторы могут обратиться в суд, если муж перестанет платить( выделить вашу долю)

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемые адвокаты Находясь в браке унаследовал квартиру Скажите пожалуста при разделе имущества она тоже будет делиться.

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемый, Андрей! Нет, не будет. Статья 36. СК РФ Собственность каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я уже разведена. Начался раздел имущества. В совместном браке, мною была куплена квартира (оформлена на мое имя, муж и ребенок там не прописаны). Имеет ли муж и ребенок право собственности на эту квартиру, а если имеют, то в каких долях?

Поделиться сообщением

Друзин Алексей Игоревич

Муж имеет полное законное право на половину всего имущества, в том числе недвижимое приобретенного в ходе совместной жизни. Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

С мужем развелась по его инициативе, Раздел имущества решили разделить без суда. Находясь в браке взяли кредит (оформлен на мужа) и преобрели гараж, по настоящее время кредит платит бывший муж а я половину от суммы которую он платит каждый месяц высылаю ему 50%стоимости. Сейчас мы хотим погасить попалам кредит и продать гараж. Имею ли я право купить этот гараж по той стоимости по которой мы покупали? Муж вообще говорит что он не продаст мне, чуим но не мне. Имею я право с двумя детьми выбор сделать первая? По какой статье я могу регламентировать свое право?

Поделиться сообщением

Роталл

Уважаемая Светлана! Вашу ситуацию можно охарактеризовать все же как наличие имущественного спора между бывшими супругами. И вероятнее всего, раз Вы с мужем не можете прийти к согласию, как распорядиться совместно нажитым имуществом, Вас стоит его разделить, воизбежании дальнейших споров, т.к. никакого преимущественного права у вас нет. Есть совместно нажитое в браке имущество, на которое вы оба имеете равные права. Причем, раз Вы не можете договориться - делить придется в судебном порядке (Вы можете это сделать в течение 3 лет после развода). Как поступит суд: изначально предполагается, что Ваши доли с супругом равные. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ). НО!!! Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ). С уважением, Лобань И. В.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас