Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Раздел имущества бывших супругов

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Правильно ли я понял ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, что дела о разделе имущества бывших супругов разбирает мировой судья?

Поделиться сообщением

Сладких Лев Степанович

Уважаемый Борис! Вы, совершенно правы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Бывший супруг подал на раздел имущества - акции, которые я приобрела во время брака. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший супруг на денежную компенсацию от проданных мной акций. Акции были проданы мной до развода.

Поделиться сообщением

Репина Надежда Ивановна

Приобретенное и реализованное в браке является совместно нажитым имуществом. Если не докажете, что деньги от продажи акций в браке были израсходованы на семейные нужды и бывший муж также участвовал в расходе этих доходов.

Поделиться сообщением

Ирина

В разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами находится 3-х комнатная квартира, приватизированная по 1/3 доли собственности (бывшие супруги и совершеннолетний сын). Я подал иск о выплате мне компенсации моей 1/3 доли собственности. Правильно ли решение судьи, что при разделе имущества между бывшими супругами возместить мне компенсацию обязаны оба собственника (бывшая супруга и совершеннолетний сын)? Почему совершеннолетнего сына привлекают в качестве ответчика к выплате 1/3 моей доли, когда процесс раздела идет между бывшими супругами. И я предложил компесировать мою долю бывшей супруге. Обязан ли сын учавствовать в данном разделе? 1/3 доля собственности сына в квартире никак не ущемлена и в данном разделе не рассматривается.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Евгений! Ваш иск, скорее всего, заведомо бесперспективен - раздел совместно нажитого имущества предполагает определение в нём долей или передачу каждому из супругов какого-то конкретного имущества. При этом если у жены нет желания выплачивать Вам стоимость Вашей доли - суд не вправе обязать её это сделать. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Хочу подать иск в суд на раздел имущества с бывшим супругом. Чтобы подать исковое, нужна ли справка из БТИ о стоимости дома? Мне нужны не деньги за него, мне нужно отсудить 1/2 дома, построенного в браке (дом записан на бывш. Мужа) и оформить 1/ 2 часть дома на мое имя.

Поделиться сообщением

Николаев Андрей Юрьевич

Да, нужна. Думаю, что, вне зависимости от стоимости дома, Ваши шансы на вынесение решение в Вашу пользу достаточно высоки.

Поделиться сообщением

Адвокатская контора

Светлана, вам действительно необходима справка БТИ. Для подачи искового о разделе имущества необходимо оплатить госпошлину, исходя из стоимости этого имущества.

Поделиться сообщением

Андрей

После раздела имущества половина квартиры принадлежит мне, а вторая моему бывшему супругу. Покупать мою половину он не хочет и не может. Как мне поступить в этоц ситуации, что делать со своей половиной, которой фактически не пользуюсь. Можно ли как-то принудить продать эту квартиру и поделить деньги через суд?

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Вы можете продать свою долю кому годно. Принудить мужа продать свою нельзя. С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы с бывшим супругом разделили имущество по нотариальному соглашению (разделу подлежали квартира с находящейся мебелью и техникой). Нас развели через суд. все ок.Но мы случайно "забыли" разделить гараж. Прошло более полугода после развода, бывший супруг и слышать не хочет, пользуется им,хочет продавать, т.к. уезжает из другой край города н ПМЖ. Я хочу оставить гараж себе, и подать на раздел гаража. Должна ли я в исковом заявлении объяснять суду почему мы "забыли" и не поделили гараж и я вспомнила о нем только через полгода? Спасибо!

Поделиться сообщением

Родина Елена Викторовна

Муж не сможет продать гараж без Вашего согласия. Это имущество, приобретенное в браке. Можете подать иск в суд ( три года еще не истекли). Ничего объяснять про другое имущество не надо.

Поделиться сообщением

Дюваль Карина Марковна

Технически продать гараж он может. Поэтому при обращении в суд не забудьте заявить ходатайство о наложении ареста.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подал на раздел имущества с бывшей супругой (квартира в новом доме). Деньги по инвестиционному договору были внесены в период брака. Знал, что уже после расторжения брака она получила решение суда на свое имя о правах на квартиру (думал признание права собственности). Так вот. Хотел признать за собой право собственности на 1/2 этой квартиры через раздел совместно нажитого имущества. В суде оказалось, что у нее решение лишь на право требования от застройщика в будущем (когда дом будет достроен) этой квартиры. Судья сказала, что мне в иске будет отказано, если я не уточню свои требования... КАКИЕ требования она имела в виду? КАК мне признать за собой право требования этой квартирой?

Поделиться сообщением

Миннеханова Сания Хазиповна

Показать дату заключения инвестиционного договора со строительной квартирой вместе со свидетельством о регистрации брака. Даты заключения инвестиционного договора должна быть на ранее чем день заключения брака. Все что выплачивалось в период брака одним из супругов, считается совместно нажитым. Если ваша супруга и продаст эту квартиру, то это будет признанием нарушения ваших прав, т.к. вы имеет право на 1/2 доли.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подал на раздел имущества с бывшей супругой (квартира в новом доме). Деньги по инвестиционному договору были внесены в период брака, договор заключен в период брака. Знал, что уже после расторжения брака она получила решение суда на свое имя о правах на квартиру (думал признание права собственности, оказалось, признание за ней единолично право требования на квартиру после постройки дома). Так вот. Хотел признать за собой право собственности на 1/2 этой квартиры через раздел совместно нажитого имущества. В суде оказалось, что у нее решение лишь на право требования от застройщика в будущем (когда дом будет достроен) этой квартиры. Судья сказала, что мне в иске будет не утоотказано, если ячню свои требования... КАКИЕ требования она имела в виду? КАК мне признать за собой право требования этой квартирой?

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Антон! В настоящий момент вы не можете требовать 12 в этой квартире, так как право собственности еще не зарегистрировано. Вы можете требовать взыскать только 12 от денег, которые были вложены в эту квартиру. Советую вам дождаться , когда дом будет сдан, право собственности оформлено. тогда вы сможете определить свою супружескую долю в 12. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Поделиться сообщением

Ирина

Проведен раздел имущества по 1/2 доли дома мне и бывшей супруге. Свою 1/3 долю в 3-х комнатной квартире (собственники я, бывшая жена, сын 30 лет) я отдал им. Они мне должны за нее выплатить по 270000 рублей каждый. Я могу обратиться в суд с иском, чтобы мне отдали дом в единоличную собственность, а я 1/2 долю бывшей супруге выплачу. Бывшая супруга конечно против, так как она живет одна в квартире (сын-наркоман с ней не проживает - его уже 4 года не могут найти судебные приставы) и она ходит мешать моей семейной жизни в доме (у меня другая жена и годовалый сын, которого я прописал в доме). Уже возникло 2 уголовных дела, где потерпевшими являемся и я и моя жена и мой сын, а подсудимая бывшая жена. Вопрос: выдел в натуре дома по экспертизе невозможен, вместе пользоваться домом не получается, мое преимущество, что это мое единственное жилье и я здесь постоянно проживаю, а бывшая супруга живет в квартире. Есть ли судебная практика решения таких споров. Может суд мое заявление, что я хочу выплатить компенсацию 1/2 доли бывшей супруги и оставить дом себе имея преимущество. Спасибо. Евгений.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Евгений! У Вас в доме оборудованы отдельные входы, выходы и т.п.? С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Поделиться сообщением

Юридическая группа "Аванта"

Евгений, когда вы делили имущество с БЖ, Вам надо было ставить этот вопрос...сейчас уже поздно..понудить собственника 1/2 доли к продаже нельзя.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы с бывшим супругом делим имущество. Он хочет разделить остаток на моей зарплатной карте на момент разрыва-20.т.р. Это было 6 мес. Назад. Делятся ли эти деньги.

Поделиться сообщением

Исаева Евгения Олеговна

Уважаемая Мария! Всё зависит от того, была ли начислена вам эта заработная плата за период, когда вы состояли в браке или были уже в разводе. Если эти денежные средства - оплата труда за период работы ещё в браке, то они подлежат разделу, а если уже за работу после развода, то это уже ваше личное имущество.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Предстоит раздел имущества, бывшая супруга настаивает на 2/3 доли так как дети находятся с ней, я в свою очередь выплачиваю алименты + содержание супруги, квартира приобретена в браке, но до появления детей, во всех документах указан я один, как собственник жилья. Так же имеется гараж ни где и ни как не оформленный... Меня интересует как будет производиться раздел квартиры? А так же, грубо говоря не существующего гаража?

Поделиться сообщением

Букурова Галина Семеновна

Юрий! При разделе соместного имущества каждый из супругов получит по 1/2 доли в праве на то на что имеется зарегистрованное право собственности. Дети не имеют права на имущество родителей пр разделе имущества.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас