Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Раздел имущества бывших супругов

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Каким образом оформляются договоренности бывших супругов по разделу имущества, в частности, недвижимости. Спасибо. Виктор.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

При наличии согласия соглашение в простой письменной форме при желании нотариальной. Переход права на недвижимость продлежит регистрации.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите, пожалуйста, при разделе имущества между бывшими супругами учитывается ли сумма, оплаченная за обучение одного из супругов? На основании каких норм? Ситуация: Договор был заключен между мной и ВУЗом, платежи были от моего имени (по документам) и произведены в перод брака, бывший муж подал исковое заявление на возмещение ему 1/2 части стоимости моего обучения. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Иванов Сергей Владимирович

Неля, образование полученное в период брака не относится к совместному имуществу супругов, если конечно порядок компенсации затран на обучение не предусмотрен в брачном контракте.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге? Спасибо.

Поделиться сообщением

Веремеев Игорь Викторович

По той квртире где собственник остаётся тот же ничего менять не надо, а вот в той где меняется собственник необходимо вносить изменения в реестр для этого необходимо обращаться в регистрационную палату.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Муж при разводе заставляет подписать соглашение о разделе имущества между супругами, сумма которого меня не устраивает, но в этом соглашении есть пункты о том, что я никогда ни при каких условиях не буду претендовать на какое - либо другое имущество, возможно приобретенное в период брака, но утаенное от меня (о чем то я могу просто не знать), даже если узнаю и после подписания этого соглашения теряю все права на какие-либо имущественные претензии к бывшему супругу. Вопрос: т.е. если я подпишу эту бумагу сейчас, то даже если что-либо узнаю не смогу претендовать на это имущество ни при каких обстоятельствах? И как правильно оформить такое соглашение - оно должно быть заверенно нотариусом, или достаточно подписей сторон? В каком случае я смогу узнав что-либо претендовпать на это имущество? Спасибо. Елена.

Поделиться сообщением

Филиппова Софья Юрьевна

Так не подписывайте этот документ! Конечно, если вы его подпишите, он вас свяжет, и в дальнейшем вы претензий не сможете предъявить, если конечно он грамотно составлен, и там есть фраза: все иное имукщество принадлежит мужу или что-то подобное. Если он составлен не грамотно, то его можно будет оспорить. Обычно такие соглашения нотариально удостоверяют, но по закону достаточно простой письменной формы (п.2 ст. 38 Семейного Кодекса предусматривает, что это соглашение МОЖЕТ БЫТЬ удостоверено ПО ЖЕЛАНИЮ)

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста имеет ли право бывшая супруга настаивать на разделе совместно нажитого имущества через 3 года после развода?

Поделиться сообщением

Сафонов Владимир Александрович

Здравствуйте Игорь. Если не истек срок 3 года с момента расторжения брака, то она может разделить имущество через суд. Если срок этот истек, то суд ей откажет, если только она не представит доказательств уважительности причин пропуска срока и суд примет эти доказательства. Успехов.

Поделиться сообщением

ООО "ЮЛЕКС"

Здравствуйте, Игорь! Не могу полностью согласиться с мнением своего коллеги. Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Т.е с того момента, когда Ваша супруга узнала, что Вы не признаете ее право собственности и препятствуете в его реализации. Это следует из положений п. 7 ст.38 СК РФ, ст.200 ГК РФ. На это неоднократно указывал Верховный суд РФ, в частности, совсем недавно, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.) А пропущенный срок может быть восстановлен судом, как правильно заметил мой коллега, если он пропущен по уважительным причинам.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Бывший муж не выплачивает кредиты. Банк может подать в суд на раздел имущества бывших супругов. Подскажите пожалуйста, будет ли иметь в суде силу соглашение о разделе имущества, если оно не будет заверено у нотариуса? Возмжно ли заверение подписи кем-либо кроме нотариуса? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Прохорчева Светлана Александровна

Уважаемая олеся! уточните, когда был расторгнут брак и не являлись ли Вы поручителем по кредитам Вашего мужа.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемые юристы у меня такой вопрос. Я подала на раздел имущества и оборудования в исковом заявлении просила суд наложить запрет на счет в банке использование и эксплуатацию оборудования так как до решения суда моё имущество бывший супруг может распродать и потом нечего будет делить а мировой судья мне отказал по статье ст. 139 ГПК РФ.на каких основаниях мне отказал судья и стоит ли мне подавать на судью жалобу? Буду благодарна за ответ.

Поделиться сообщением

Вы можете обжаловать опредление в порядке апелляции в срок 10 дней. Мотивировка отказа есть в опредлении

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В апреле 2005 было вынесено решение суда (раздел имущества между бывшими супругами). Все никак не могла выкроить время, заняться оформлением отсуженной половины дачи (во время брака собственником был муж). Не поздно ли мне сейчас обращаться в земельный комитет, БТИ, регистрационную палату? Какое время действительно решение суда?

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

Уважаемая Анна! Вам нечего опасаться! Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса: Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. Адвокат

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста, если по решению суда о разделе совместно нажитого имущества, бывший супруг должен мне выплатить определённую сумму денег, то я теперь должна ждать пока он мне сам вернёт эту сумму или её могут вычитать у него из зарплаты как алименты (по исполнительному листу)? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Если это решение суда. то получите исполнительный лист и взыскивайте через судебных приставов

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При разделе имущества бывшая супруга произвела оценку а/м, который был приобретен и продан в браке и потребовала выплатить половину его стоимости, якобы а/м был продан без ее согласия. А/м был продан в феврале 2006 г., а супруга в своем заявлении о разделе указывает, что узнала о сделке в июле 2007 г. С февраля по октябрь м-ц 2006 г. мы проживали вместе и вели совместное хозяйство. Все это время она ходила пешком, но думала, что ездит на машине. Дату июль м-ц с суде просил считать недействительной, а/м исключить из раздела имущества на основании истекшего срока исковой давности (1 год) о признании сделки недействительной (п.2 ст.181 ГК РФ). Судья конкретно приняла сторону супруги и вынесла решение в ее пользу, нарушив п.15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15 " ...в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела..." Вопрос: где справедливость и как ее найти?

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемый, Станислав! Вы можете поискать справедливости, обжаловав решение суда...

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Дополнение к вопросу №524240 Скажите пожалуйста раздел имущества между бывшими супругами 3 года, если сроки прошли то как поступать в таком случае и как быть, пока в этой квартире я зарегистрирована с ребенком и проживаем. Спасибо.

Поделиться сообщением

Варфоломеев Виктор Викторович

Уважаемая Татьяна!! Прошло 3 года с момента расторжения брака, но ведь возможно восстановить срок по уважительным причинам. Дело в том, что закон говорит о том, что срок исковой давности начинается с момента того, когда лицо узнало о нарушении своего права. Всего самого наилучшего!!!

Поделиться сообщением

Иван

При разделе имущества бывших супругов через суд госпошлину истцу необходимо платить полностью или возможно оплатить половину цены иска, а вторую половину взыскать через суд с ответчика? Спасибо.

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

Уважаемый Иван!Госпошлина оплачивается от стоимости того имущества, на передачу которого Вы претендуете по ставкам, установленным ст.333.19 НК РФ. При удовлетворении иска Вы можете просить взыскать судебные расходы, в том числе затраты по госпошлине, понесённые Вами, с ответчицы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст.98 ГПК РФ).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас