Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Раздел имущества будучи в браке

Рекомендованные сообщения

Березовский Александр Михайлович

Здравствуйте Анна. Если все что Вы говорите соответствует действительности, то в этом случае Вы имеете право на 1/2 долю от всего совместно нажитого имущества. Желаю удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волохов Алексей Александрович

Развод с мужем не является основание приобретения или прекращения права на имущество. Договором с мужем можно признать за собой любые доли. При разделе доля будет 1/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Вопрос заключается в следующем: будучи состоящие в браке мы решили купить автомобиль и взяли потребительский кредит. Кредит был оформлен на супругу но все взносы по кредиту делал я.Автомобиль был оформлен на меня так как у супруги не было водительских прав. Сумма задолжности по кредиту в данный момент примерно равна реальной сумме автомобиля. Как будут делиться между нами кредит и автомобиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юшкова Жанна Викторовна

Иван, все будет делится поровну не зависимо от того что на кого оформлено! Если Вы захотите оставить себе автомобиль то жене выплатите компенсацию за минусом ее части долга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кугейко Анжела Сергеевна

Всё будет делиться поровну, как имущество, так и обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Будучи в браке 2 а года с супругой, была приобретена квартира по ипотеке, сейчас уже 2 а года плачу ипотеку и жкх услуги сам, свои обязанности как созаемщика по кредиту супруга не выполняет, по закону вроде и нажитая собственность и долги в браке считаются совместными, после выплаты ипотеки мной смогу ли я в судебном порядке требовать от экссупруги возместить мне потраченные деньги на ипотеку, или же отказаться от прав собственности, или какие варианты возможны в данной ситуации. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемый Игорь, г.Тында ! РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!! Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!! В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!! Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!! Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из: -интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!! С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 30.01.2012г 07:31 моск. вр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей

Ситуация такая: будучи в браке, продали с женой принадлежащую нам (купленную ранее) в соотношении 50/50% однокомнатную квартиру. Вместо неё была куплена двухкомнатная, но соотношение долей в собственности стало 60% (мои) и 40% (жены) т.к. мне родители добавили необходимую для покупки сумму, которая составляла 10% стоимости квартиры. Передача денег на покупку никак не оформлялась. У каждого супруга имеется cdj` свидетельство о собственности на свою долю в квартире. Жена и родившийся позднее ребёнок прописаны (зарегистрированы) в этой квартире. Я прописан (зарегистрирован) в квартире отца, где владею приватизационной долей. С женой официально разошлись почти 3 года назад. Решением суда ребёнок проживает с матерью. Вопрос состоит в следующем: имеет ли право бывшая жена претендовать на раздел квартиры? На какую долю она может претендовать? Где то слышал, что имущество, поделённое в браке не подлежит повторному делению. Так ли это? (если возможно, с ссылкой на пункты и документы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Добрый день, В соответствии с положениями Семейного кодекса сохраняется режим общей совместной собственности супругов, за исключением случаев, если режим установлен, к примеру, брачным договором (ст. 33 СК РФ). Следовательно, бывший супруг (или супруга) имеет право на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Повторность раздела имущества не производится только в том случае, если режим имущества установлен ранее, или брачным договором, или решением суда. В Вашем же случае, я полагаю, супруга сохраняет возможность требования раздела имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Будучи в разводе с мужем, сошлись и жили в гражданском браке еще 5 лет. В этот момент я продала, оформленную на меня, часть дома, муж продал, оформленную на него 1-комнатную квартиру. Купили 2-комнатную квартиру и оформили на супруга. Не живем вместе уже 9 лет. Имею ли я какие-то права на эту 2-комнатную квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маслов Олег Эдуардович

Разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке. Квартира, приобретенная не в браке никакому разделу не подлежит. Она остается собственностью того, на кого она оформлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна

Будучи в браке мы с мужем купили квартиру, потом данное имущество было подарено мне мужем по договору дарения, а сейчас при разводе он хочет ее поделить, как совместно нажитое имущество, законно ли это и подлежит ли разделу подаренное имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮрПартнерЪ

Здравствуйте, Татьяна. По закону, имущество, подаренное одному из супругов в браке, разделу не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мицкус Оксана Николаевна

Ваш вопрос должен был решаться регистрацией соглашения об определении долей супругов на имущество, приобретенное в браке. И только после того, как доли были бы определены, муж мог подарить свою долю. Непонятно как такая сделка вообще могла быть совершена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮрПартнерЪ

36 ст. Семейного кодекса - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью. Согласно 38 ст. Кодекса разделу подлежит общее имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса

Существует ли срок исковой давности при раздели имущества между супругами? Будучи в браке, супруг брал кредит, поручителем которого я являюсь, для покупки дома. Мы с мужем развелись в 2008 г. , могу ли я подать на раздел имущества в этом году при не полной выплати кредита за дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бослак Лариса Александровна

Сроки исковой давности на раздел совместно-нажитого имущества в соответствии со ст.72 семейного кодекса три года, но в Вашем деле нужно разбираться более тщательней,возможно, что вы не пропустили срок на данное имущество.Обратитесь к адвокату по месту жительства. а если возникнут вопросы пишите,звоните по скайпу помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана

Мы с мужем год как в разводе, будучи в браке 5 лет назад взяли ипотеку на 2 комн. Квартиру, в долях он, я и двое несовершеннолетних детей, у каждого 1/4 доля, ипотека ещё не погашена. Бывший муж алиментов на своего ребёнка не платит, старший ребёнок у меня от первого брака, по ипотеке не платил уже года 3, оплачиваю её я, вышла на работу после рождения второго ребёнка через 9 месяцев, он не работал, семью не содержал, усердно играл в казино и тащил всё из дома вплоть до сдачи моих личных вещей в ломбарды, есть заявления со снятием побоев в милиции, из-за этого всего и развелись, сейчас он проживает в другом городе, официально не работает, требует продажи квартиры, чтобы получить деньги за свою долю, но при её продаже, погашении остатка по займу и распределении остатка денег между собственниками у меня не останется денег даже на покупку 1 комн. Квартиры. Что мне делать в этой ситуации, могу ли я как то отсудить, уменьшить его долю в связи с ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ. И какие шаги в этом случае я должна предпринять, может быть есть другие варианты для решения этой проблемы? Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Уменьшить его долю Вы не сможете. вы можете взыскать в него 1/2 долю оплаченных Вами денежных средств в судебном порядке и он Вам должен будет выплатить деньги в Вашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Екатерина

У меня до брака была 2 х км кв,будучи в браке мы ее обменяли с доплатой на 3 х ком кв,собственником кв являюсь я,Теперь мы разводимся и муж хочет разделить квартиру. Я соответственно против. У меня трое детей, деньги на доплату при обмене давали мои родители, он никакого участия в этом не принимал. На что я могу рассчитывать, и как сделать так, чтоб квартира осталась мне и моим детям. Спасибо за любой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузякин Филипп Владимирович

При разводе квартира делится поровну, так как это совместно нажитое имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна

Муж хочет подарить свою долю в нашей общей квартире мне. Мне сказали что нужно заключить соглашение о разделе имущества. Какие документы нужны. И возможно ли это сделать если мы в законном браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮрПартнерЪ

Здравствуйте, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Т.к. делите не через суд документы не нужны, составляете соглашение по имуществу, которое делите. Это возможно сделать находясь в браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дудинова Екатерина Сергеевна

В соответствие со ст. 38 Семейного Кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Соглашение о разделе составляется в простой письменной форме, подписывается сторонами, может быть удостоверено нотариально. Формы соглашений имеются в интернете, а дальше ваше личное дело, что прописать, кому что принадлежит. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья

Будучи в браке со своим супругом моя мама подарила мне квартиру Эту квартиру мы продаем и покупаем квартиру меньшей площади и за меньшие деньги. Имеет ли право при разделе имущества супруг на половину этого имущества. Все движения денежных средств, (а именно продажа дареной квартиры и покупка новой квартиры) проходили через банк в один день и зафиксированы на сберкнижке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×